Прочие юридические вопросы

Произошел потоп, бабушка, 99 лет, включила кран до подачи воды. Вода стояла 45 минут, 3 см. Что делать?

Отключали воду на сутки. Я позвонил в ЖЭК, спросил, когда, наконец, подадут обратно. Сказали, что до 19 часов должен приехать мастер (звонок в 9:30). Я ушел за водой в магазин, возвращаюсь - дома потоп, примерно 3-3,5 см стоит вода.
Вместе с уборкой вода стояла не менее 45 минут.

Соседи еще не являлись, но уверен, что оно протекло, и когда они приедут с работы, немедленно заявятся сюда.

Ситуауция такая - бабушка после инсульта, подаем на инвалидность по деменеции через психиатра. Она забылась, пошла в туалет и неверно закрыла кран, в итоге вода шла полным напором.

Знакомый заверяет, что нужно строить из себя незнайку - "что за вода не знаем, откуда - не знаем, у нас ничего не было" и надеяться на лучшее. Мать уверена, что нужно основываться на бабушкиной недееспособности и том, что ЖЭК обещал воду лишь в течение дня, а подал буквально через полчаса без предварительного оповещения.
Я полагаю, что ответственных все равно искать придется, и ответственность ляжет всецело и полностью на меня, как официального опекуна, и бабушкина недееспособность едва ли немного смягчит дело (не уследил).

Соответственно вопрос - как поступить? Является ли молчанка действительно наилучшим выходом?

PS: Ремонт у соседей новый и недешевый, это известно.
соседи могут подать на вас в суд и будет еще хуже, им придется нанимать официальных работников, делать ремонт по полной программе плюс ляжет на вас цена за суд и адвоката. Соседям позвонить сразу как отчерпаете воду. Свалить на ЖЭК не получится, отговорки оператора никогда не приручат к делу. Все что делается внутри квартиры это только ваши проблемы. И вообще не зависит, кто открыл кран больной человек, ребенок или вы. Ваша квартира это ваша ответственность. Так что договаривайтесь с соседями. Возможно у соседей ничего и не протекло.
Вашему больному родственнику может стать лучше, говорят если могз моложе то часть функции мозга приходят в норму, только надо много заниматься и принимать лекарства. Сам с этим сталкивался и тоже кран не могла закрыть. Тянулось это 10 лет. Двери в туалет с возможностью открыть снаружи и многие другие примочки. Открывала газ и уходила. Много что было. Ставили датчики газа с автоблокировкой. Ставили датчики протечки воды, они запирают краны когда вода на них попадает. Стоит система не дорого. Установка мастером очень простая.
Александр Амиров
Лучший ответ
что значит "неверно закрыла кран"? даже когда кран "закрыт неверно" вода льется либо в раковину, либо в ванну, а никак не на пол.
ваша вина, что не контролируете бабушку, оформили опеку, следите за недееспособной она и в любое другое время , не зависимо от отключений, могла так же воду открыть. . .
уходите из дома, перекрывайте воду совсем и проблем не будет.
а, сейчас просто возместите соседям ущерб, который вы им причинили.сейчас вы можете только решить, добровольно возмещать будете или в судебном порядке.
всяко будете виноваты
Сергей Ильичев
Возмещайте без суда.Дешевле будет вам.Хотя, по суду будут высчитывать ежемесячно--некоторым так удобнее. У старушки пенсия хорошая--осилите.
Если Вас за топили, то обращаетесь в УК или ТСЖ. Зависит от формы управления дома. Вам направят специалиста о составлении Акта о затоплении. Получите этот Акт, узнаете о причинах потопа и его виновнике. После этого можете у виновника требовать возмещения ущерба. Если не договоритесь с ним, и намерены судиться, сначала обратитесь к эксперту, который определит стоимость восстановительного ремонта. После этого можете обращаться в суд с иском к собственнику квартиры.
следить за бабушкой (у самого 98 лет), а признание её недееспособной (кстати не врачом, а судом) ничего не даст. Придется платить.
Татьяна Кузова
Спокойно расскажите сами пока до суда не дошло. Оплатите ремонт или сами закрасьте потолок или что там будет не так.
Скрыть все равно не удастся, вода вверх не течет, а взыскивать ущерб будут с собственника (ков) квартиры затопивших.
У меня сосед сверху вот так же играл в молчанку, после пролива, улыбался, как дебил и плечами пожимал. А потом ездили с ним на рынок покупать обои на его деньги, когда показал ему рекомендацию из суда. Он там не улыбался почему-то. Может я обои выбрал дорогие?
У меня 21 см а ты дальше ходи с 3 см