Прочие юридические вопросы

нужно ли в обязательном порядке менять старый счетчик? через 3 месяца собираюсь делать ремонт а

принесли бумажку что нужно менять уже сейчас. подскажите...
ОБЯЗАНЫ, если являетесь СОБСТВЕННИКОМ жилого помещения, но при наличии ПРИЗНАКОВ – на основании : - 1. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 4 мая 2012 г. N 442 «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» http://www.referent.ru/1/199322 См. п. 138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета КЛАССА точности 2,0 и выше. Но его можно эксплуатировать ДО истечения срока эксплуатации п. 142.Цитата - Приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего документа, могут быть использованы ими ВПЛОТЬ до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа. -2. Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. п. 81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях: -а) не отображения приборами учета результатов измерений; -б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки; -в) механического повреждения прибора учета; -г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета; -д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета. Если есть один из указанных признаков, то прибор учета подлежит ЗАМЕНЕ. Порядок замены см. п. 81(13). Потребитель в случае ВЫХОДА прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно ИЗВЕСТИТЬ об этом исполнителя, СООБЩИТЬ показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель ИЗВЕЩАЕТСЯ о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в ПРИСУТСТВИИ представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении. Удачи!
Артем Базильбаев
Лучший ответ
Так пусть и меняют. У нас поставили двухтарифные с передачей данных по расходу через интернет. И ни копейки не платили.
Айжан Искакова