Прочие юридические вопросы
Получение эстонского гражданства (или ВНЖ) Эстонии по предкам
Мой прадед родился в Эстонии в 1902 году, и в 1908 г. уехал в Россию, где прожил всю жизнь. В 1920-ом из России он подавал прошение на получение Эстонского подданства, но так и не приехал в Эстонию. В Консульстве Эстонии в СПб по телефону мне заявили что я не имею оснований для подачи ходатайства ни на получение паспорта, ни на получение ВНЖ в Эстонии - справедливо ли это и есть ли у меня основание рассчитывать на что-либо? Моя бабушка жила в Эстонии всего несколько лет (с 1945 по 1956), отец родился в Эстонии, но выехал оттуда вместе с родителями в детстве. Заранее благодарю
Если знаете эстонский язык, то никаких проблем не будет. Ограничения на получение гражданства или ВНЖ есть у людей с судимостью. Такие вопросы по телефону не решаются. Собираете все документы, подтверждающие связь с Эстонией через предков. Приходите в консульство на консультацию. Общаетесь. Пишите заявление о своём желании получить гражданство, указываете причину. Обязательно указываете уровень знания эстонского языка. Всё только через официальные бумаги с подписями, печатями, датами. Ответы по телефону ничего не значат. Они могут быть только информативными, не более.
Кто может стать гражданином Эстонии
Гражданином Эстонии может стать подданный любой страны, если он отвечает критериям закона и не представляет угрозы для национальной безопасности, признаёт конституционные нормы и выражает готовность к полноценной интеграции в местный социум. На деле же получение эстонского паспорта гораздо сложнее, а кроме указанных основных требований, существует множество дополнительных. Среди них:
кандидату в граждане должно быть больше 15 лет;
соискатель должен находиться в стране на законных основаниях;
аппликант (заявитель) не должен иметь непогашенной судимости в России, а также проблем с эстонским законодательством;
необходимо иметь достаточный доход для проживания в Эстонии, который гарантирует, что ни сам заявитель, ни его семья не потребуют социальных дотаций от эстонского государства;
аппликант должен знать эстонский язык и уметь свободно на нём общаться, а также знать национальные традиции и обычаи;
требуется получить подтверждение отсутствия социально опасных заболеваний;
кандидату надо быть готовым выйти из российского подданства и присягнуть на верность эстонскому государству.
В Латвии наоборот такая практика сплошь и рядом, только надо ещё язык знать и говорить что Россия их оккупировала. На словах это просто, но не на деле.
Дмитрий Радиевич
Какая в Латвии "практика сплошь и рядом"?
И не надо там знать язык и тем более говорить какую-то ерунду. Где вы нахватались такой дичи?
ты ещё вспомни пра-пра-пра-пра.... 16 века
Что Вы сидите здесь? Раз намерены уехать собирайте чемодан - вокзал - Таллин, только обратно уже не пустят.
Julia Mikheeva
Благодарю, но я хотел бы сделать всё правомерно, на законных основаниях
И нафига оно тебе нужно?
Так зачем ломиться в Эстонию, если сами они - легко переезжают в Ирландию: 12 лет работы там - и достойная (2 тысячи евро) пенсия обеспечена!
Вам не стоит тратить силы, думаю шансов нет.
Сейчас в Эстонии е-гражданство получить - раз плюнуть. И корни не нужны.
Julia Mikheeva
Опишите пожалуйста как это можно сделать
Бывает
На самом деле суетится по поводу восстановления гражданства "по бабушкам-дедушкам" нужно было в девяностых годах прошлого века. Теперь этот поезд уже ушёл. И да, я вижу что и у прадеда не было эстонского гражданства, так что и оснований для восстановления гражданства нет вообще никаких.
В общем и целом, в консульстве Вам всё правильно объяснили. На самом деле у Вас даже и на срочный вид на жительство в Эстонии нет никаких преимуществ перед другими.
Да и зачем Вам всё это надо?
Julia Mikheeva
Благодарю за ответ! Да, у прадеда не было, т к он в период независииости Эстонии (1918 - 1939) находился в России, хотя он коренной эстонец, как и все его предки.
в Эстонию просто тянет с тех пор как побывал там несколько раз - хочется размеренной и цивилизованной жизни