Прочие юридические вопросы
Для чего в теории существует государство?
Эдуард Каребо

А на этот счёт дофига теорий есть. Наш Ильич, например, считал, что для угнетения одного класса другим.
Разделение обитаемой части Земли на локальные зоны, именуемые государствами, наносит огромный ущерб нашей цивилизации, а гражданство, которое фактически является припиской к той, или иной локальной зоне является формой крепостного права, потому, что оно существенно ограничивает свободу передвижения вне той локальной зоны, к которой человек приписан, а во многих случаях, делает для него невозможным получение разрешений на посещение многих мест на Земле.
Ситуация усугубляется еще и тем, что эти зоны очень отличаются по возможностям обеспечить достойные условия жизни. В результате миллионы людей вынуждены прозябать на обочинах цивилизации потому, что им не повезло родиться в хорошем месте и им не позволяют выбраться из мало пригодных для жизни территорий на более подходящие потому, что власти тех территорий стрят заборы и выставляют охрану не позволяющую люям свободно перемещаться по планете.
Еще хуже то, что власти различных локальных зон часто враждуют между собой и устраивают войны с целью изменения границ локальных зон, а приписанных к ним людей, заставляют участвовать в этих войнах.
История двадцатого и начала двадцать первого века показывает, что процесс дробления на локальные зоны только ускоряется. Сравнительно большие делятся на все более и более мелкие, от чего приписанные к ним люди все больше ущемляются в совбоде передвижения и попадают во все большую зависимость от властей своих локальных зон.
В тоже время все более острыми становятся глобальные проблемы, которые могут быть решены только силами объединенной цивилизации, а некоторые проекты были остановлены потому, что они не под силу даже властям самых крупных и развитых локальных зон и не могут продвигаться только по причине несовершенного мироустройства раздробленного на малые части.
Институт государства, даже если носил когдато прогрессивный характер, давно уже себя изжил и стал проблемой для каждого человека в отдельности и цивилизации в целом. Деление Земли на локальные зоны не несет в себе никакой пользы, а наоборот создает огромное количество проблем.
Пора, как миниму, осознать, что это абсурд и начать компанию за отмену гражданств и стирание границ.