Прочие юридические вопросы

подскажите, Уважаемые! купил вещь, хочу вернуть

купил вещь (мп3 плеер) , приехал домой, и оказалось, что за такие деьнги можно купить значительно лучше. могу ли я вернуть назад купленный товар (забрать деньги) ? или только обменять на другую в этом магазине. вещь не использовалась, вся комплектация в порядке. чек есть. сегодня купил, завтра вернуть. и под каким предлогом можно вернуть так, что бы приняли назад?
Благодарю всех, а особенного того, кто даст самый лучший ответ.
Kazybek Jumabekov
Уважаемые ОТВЕЧАЮЩИЕ,
убедительная просьба, к Вам, когда отвечаете на юридические вопросы -
лучше промолчать, чем дать неправильный ответ.
Или прежде ХОРОШО и ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте закон.
Ведь Ваше мнение или даже распространненное в большинстве покупателей
мнение не будет ничего юридически весить и значить, если оно не соответствует закону.

Начнем по порядку. Покупку регулирует Закон озащите прав потребителей (ЗоЗПП)
В законе есть 25 статья :
" Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества [ наверх ↑ ]

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. "

Как мы видим закон говорит о возможности ОБМЕНЯТЬ товар на другой,

( ничего о возврате денег здесь не указано)

К тому же, в соответствии с этой же 26 статьей существутет перечень товаров, которые нельзя обменять, если они Вам не подошли :

" ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; кухонное оборудование; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные). "

Как вы заметили MP3 плеер попадает под этот список.

Единственное условие возврата денег Закон позволяет только если этот товар
не попадает в вышеназванный перечень, и еслм на день обмена у продавца не оказалось замены:

"В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. "

Поэтому уважаемые - внимательней читайте законы.

Заметьте - всеобщее распространенное мнение чего либо, не означает, что это на самом деле так (истина)

В случае с покупками, в нашем обществе это очень сильно распрастранено, в том числе не без помощи самих магазиновЮ которые пользуясь тотальной юридической неграмотностью населения - не выполняют возложенные на них законом обязательства, в итоге 90% покупателей несут убытки.

Всем удачи, и помните наше наследие, и что наш народ власть имущие на протяжении многих десятилетий держало как стадо, которое ничего не понимает, и ни в чем не разбирается, и которое можно доить и использовать.
Людка Сильчук
Лучший ответ
можно вернуть товар в течении недели и бабки забрать, без проблем
Можно обменять или забрать деньги в течении 14 дней, это твоё право; так гласит закон прав потребителя.
P@vel $Yutkin
В течениии 14 суток с момента регистрации сделки купли-продажи имеете право вернуть даже если не устраивает цвет, размер и проч. http://www.eldorado.ru/help/exchange.php http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon2.shtml
Под любым! Передумал.. . разонравился.. . Примут, не переживайте. Если вдруг ситауция.. . ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей. Там есть правила возврата товара.
Tatiana Иванова
любой товар можно вернуть на протяжении 14 дней !! А на счет предлогов можно говорить много чего, но вот только не вижу смысла потому, что придя на место покупки вы все равно скажете не то что вам тут насоветуют все вместе взятые.... это закономерность)))
Кайсар Кж
Не верьте Александру - МР-3 плеер вернуть можно, без объяснения причин! Если только Вы его не повредили, и в течение 2х недель.