Ситилинк отказывает в рассмотрении претензии на возврат товара ссылаясь что товар был куплен другим человеком ( видеокарту я купил с рук) но чеки коробка пломбы с С/Н все есть.
Дословно ответ на претензию : В свою очередь, доказательств заключения договора купли-продажи с ООО Ситилнк и передачи Вами денежных средств, в качестве оплаты за видеокарту либо иных доказательств, подтверждающих владение вами данной видеокартой на законных основаниях при обращении с претензией предоставлено не было. Просим предоставить указанные документы для полного и всестороннего рассмотрения Ваших требований.
На сколько правомерна их просьба? Я полагаю что нет такого в законе, тогда какой мне статьей оперировать при подаче новой претензии?
Прочие юридические вопросы
Отказ на выполнение требований в претензии.
Вы вправе предъявлять требования, основанные на ЗАКОННЫХ правах ПОТРЕБИТЕЛЯ, а Продавец (магазин) НЕ в праве Вам отказывать только на том основании, что Вы не являетесь ПОКУПАТЕЛЕМ товара!
Дело в том, что согласно преамбуле Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) - "ПОТРЕБИТЕЛЬ - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или ИСПОЛЬЗУЮЩИЙ товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;" Это ОЗНАЧАЕТ, что хоть Вы и НЕ Покупатель этого товара, но с точки зрения Закона, Вы - ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, имеющий права, подлежащие ЗАЩИТЕ!
Именно ТАК Верховный суд РФ (см. п. 3. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей") и РАЗЪЯСНИЛ, что всеми правами Потребителя, предоставленными законодательством РФ, пользуется НЕ только гражданин, ПРИОБРЕТАЮЩИЙ товары, но и гражданин, который ИСПОЛЬЗУЕТ приобретенные товары на ЗАКОННОМ основании (наследник, а также ЛИЦО, которому вещь была ОТЧУЖДЕНА ВПОСЛЕДСТВИИ, и т. п.).
(А на предыдущие ответы, внимания НЕ обращайте - они НЕ ошибочны...)
Удачи.
Сергей Терентьев
Исправляю редакторскую очепятку в последнем предложении - "ОНИ ОШИБОЧНЫ..."
Юрий вам ПРАВИЛЬНО разъяснил, я просто добавлю. Раньше Закон "О защите прав потребителей" предусматривал, что понятия "потребитель" и "приобретатель" тождественны. (одинаковы). В результате оказывались ущемлены права тех людей, которые не сами покупали товар или заказывали услугу, а получали, например, в качестве подарка.
Фактически закон не признавал таких пользователей потребителями.
В закон были внесены изменения (Юрий написал) и закреплено, что потребителей может быть несколько и покупатель совсем не обязательно становится единственным потребителем приобретенного им товара, заказанной работы или услуги. Теперь вы оказываетесь полноправным потребителем подаренного вам товара. Или же какой-то предмет, работу либо услугу могут заказать и оплатить по вашей просьбе, то есть в документах, удостоверяющих сделку купли-продажи, будет значиться не ваше имя. Если вы пользуетесь товаром (работой, услугой), который не покупали (не заказывали) лично сами, вы все равно являетесь потребителем, как и человек, непосредственно приобретший этот товар и ваши права под защитой вышеуказанного закона. Вам просто дурят голову!
Виталий Вильдт
Так, что и как, и чем вы расплачивались.. никакой взаимосвязи и основанием для отказа в удовлетворении претензии неправомерно.
Естественно, вы не покупатель, по закону о защите прав потребителей, вы никто. Есть такой закон, я его назвала.
Снежана Миширбанова(Максимова)
продажа и передача товара третьему лицу не передает на такие же права по закону прав потребителей?
Сергей Терентьев
Ошибаетесь, однако...
Закон защищает НЕ ПОКУПАТЕЛЯ (см. преамбулу ЗоЗПП) , а ПОТРЕБИТЕЛЯ, к которым относит и ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ товара, приобретенного у конкретного Продавца.
В соответствии с Законом № 2300-1 "О защите прав потребителей", Вы вправе предъявить претензию по качеству товара продавцу. Вот и направляйте претензию тому, у кого Вы приобрели данную видеокарту. А на сегодняшний момент Вы не можете подтвердить факт покупки видеокарты у Ситилинк, поэтому он не является для Вас продавцом товара, следовательно, предъявление ему каких-либо претензий по качеству товара - необоснованно.
Снежана Миширбанова(Максимова)
Если у меня есть ДКП с прошлым владельцем этого товара, ситуация измениться в правовом поле?
Равиль Избакиев
Чтобы предъявлять претензию Ситилинк, как к продавцу товара, Вы должны официально у него купить видеокарту.