Прочие юридические вопросы

Как написать претензию (требование)?

Как написать претензию (требование) на возврат денег, за некачественный товар?
Asilbek Jaanbaev
В правом верхнем углу: кому, адрес, от кого
По центру: ПРЕТЕНЗИЯ
Излагаете, что такого-то числа в таком-то магазине Вами был приобретен товар стоимостью___. Затем расписываете недостатки товара.
Затем, указываеите
В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей"по центру пишете:
прошу: расторгнуть договор купли продажи, заключенный между мной______ и магазином________ на покупку товара_________ стоимостью_____________ с возвратом мне покупной цены товара.
Прошу претензию удовлетворить в течение 10 дней с момента получения, в противном случае, я буду вынуждена обратиться в суд с возложением на Вас всех понесенных расходов.

Приложение: копия чека либо договора и прочие документы
Дата Подпись

И еще несколько практических советов. 1) претензию нужно оформлять в двух экземплярах; 2) с одним экземпляром личнго приходите в магазин и просите принять, поставив входящий номер, дату и подпись. 3) если откажут в принятии, направить по почте с уведомлением и ждать. Думаю, удовлетворят претензию.
Юля Лысых
Лучший ответ
Директору ООО «Салон ФЕЯ»
от Козлова А. В. ,
зарегистрированного по адресу:
г. Москва, ул. Такая-то
тел. дом. : 1111111
тел. моб. : 8-999-99-999

ПРЕТЕНЗИЯ

17 сентября 2008 года я обратился в Ваш салон с целью осуществить стрижку волос. Данная работа была мною оплачена 17 сентября 2008 года полностью, что подтверждается кассовым чеком. При этом я просил только подровнять секущиеся кончики волос до плеч. Но вместо этого мастер собрала все волосы сзади в пучок, и отстригла их на 10 сантиметров выше плеч, хотя я требовал именно до плеч. При этом я не мог видеть, как она меня подстригает, и не мог вообще наблюдать процесс стрижки, поскольку у меня на глазах была чёлка волос. Более того, мастер постоянно меня заговаривала, всячески отвлекая меня. В итоге, волосы были подстрижены не так, как я хотел и предварительно просил. Я предупреждал, что хочу оставить длинные волосы, и просто привести их в ухоженный вид, но на мои возражения мастер ответила, что ей виднее. После стрижки я стал возмущаться, что моей внешности нанесён необратимый, неустранимый ущерб, но мастер стала психологически на меня воздействовать, заговаривать меня, убеждая, что я подстрижен хорошо.
В соответствии со ст. 723, 737, 151 Гражданского кодекса РФ, а так же со ст. 29, 30, 31 ФЗ «О защите прав потребителей» , требую безвозмездного устранения недостатков в разумный срок. Если это невозможно, то возместить расходы на устранение недостатков и иных понесенных убытков, и компенсацию морального вреда по ст. 151 ГК РФ.
В связи с вышеизложенным,

ПРОШУ:

- незамедлительно возвратить за стрижку ненадлежащего качества сумму в размере ___________ руб. ;
- иные убытки и компенсация морального вреда в размере ___________руб.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда. Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Копия претензии от 08.10.2008г. ;
Копия чека.

08.10.2008г. Козлов А. В.

(Советы: в друх экземплярах приносите, ответственный сотрудник должен их принять, и одну с его посписью, что принял вам вручить. )
В свободной форме, главное правильно ее адресуйте.