Прочие юридические вопросы

Претензия.Отказ от исполнения договора-купили продажи

Здравствуйте! Юристы,помогите советом!Приобрела 25.11.2011 в магазине сотовый телефон.Оказалось,что задняя крышка телефона скрипит и это, честно говоря,очень напрягает.К тому же выяснилось на форумах,что при низких тем-рах эта модель телефона ( сенсорный) очень часто работает с перебоями.Учитывая,что Постановлением 924 от 10.11.2011 утвержден новый перечень товаров технически сложных,а по п.6 сенсорный телефон попадает в число беспроводного оборудования,соответвенно,по истечении 15 дней,если вдруг что-то случиться с телефоном даже на гарантии,то мне сначала предложат экспертизу( существенный недостаток или несущественный), потом ремонт и все это будет длится как обычно месяцами.Меня это не устраивает.Поэтому решала вернуть телефон.Есть один момент.При отказе от исполнения договора купли-продажи, в претезии пишется срок возврата денег,но я проводила покупку по платежной карте,соот-но деньги мне должны вернуть именно на карту.Я правильно понимаю,что операцию" возврат покупки" должны провести в день принятия претензии в магазине ,и соответственно выдать мне чек о возврате покупки?
Людмила Шефер
***Перечень технически сложного товара: (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров")

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями***

**В отношении **технически сложного товара ** потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены **** в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара*****. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;... .
Если задняя крышка прилегает неплотно, и самопроизвольно открывается, то в микропроцессорную часть телефона попадает мелкий мусор, влага, тд.. , что существенно сократит срок эксплуатации аппарата. При покупке товара, о дефекте сборки продавец покупателя не извещал.
Юрий Соловьёв
Лучший ответ
Ваш недостаток "задняя крышка скрипит" не является существенным недостатком, а предположение "выяснилось на форумах.. " вообще не относится непосредственно к недостаткам именно Вашего аппарата.
Людмила Шефер по истечении 15 дней момента покупки я не смогу заявить его как существенный недостаток.
Однако, Вы же можете вернуть костюм,если он Вам не подошел по фасону( а в нем нет недостатков),а плита -не подошла по дизайну.Но в определенный срок.
А почему Вы решили что Вам кто-то и что-то вернет или должен вернуть? Из изложенного вами не видно никаких оснований для возврата Вам денег за телефон.. .

Ваш телефон надлежащего качества. Разговоры на форумах не являются основанием для возврата денег за не понравившийся телефон. По каким основаниям Вы намерены его вернуть?
Мария Азарко
Людмила Шефер потому что есть Закон о защите потребителей,и там эти нормы прописаны