Прочие юридические вопросы

Подскажите, хотя бы вкратце

Как проходит Подготовкп к осуществлению исполнительного производства?
В ходе подготовки к осуществлению исполнительных дейст­вий выполняются три группы действий:
1) направленные на добровольное исполнение должником предписаний судебных и иных приравненных к ним законом актов;
2) направленные на обеспечение исполнения судебных и иных предписаний (они касаются установления местонахож­дения должника и его имущества или ребенка, т. е. розыск);
3) иные действия, обеспечивающие эффективное осуществ­ление мер принудительного исполнения
Первая группа действий имеет своей целью создать у долж­ника стремление добровольно выполнить предписания исполни­тельных документов и избежать принудительной их реализации.
В соответствии со ст. 44 Федерального закона «Об исполни­тельном производстве», меры принудительного исполнения даже после официального возбуждения исполнительного производст­ва, не могут применяться до истечения срока, установленного судебным приставом — исполнителем для добровольного ис­полнения предписаний исполнительного документа. Следова­тельно, необходимой процедурой подготовки к осуществлению принудительного взыскания является предусмотренное в п. 3 и 4 ст. 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве» извещение должника о возбуждении исполнительного производ­ства, сопряженное с предложением добровольно выполнить предписания исполнительного документа.
Формой извещения должника как процедуры по подготовке к осуществлению исполнительных действий является направле­ние ему копии постановления о возбуждении исполнительного производства.
Копия постановления о возбуждении исполни­тельного производства не позднее следующего дня после дня его вынесения направляется должнику (а также взыскателю и в суд, если исполняется судебный акт). В этом постановлении обяза­тельно должен быть указан срок для добровольного исполнения должником предписаний исполнительного документа, который не может превышать пяти дней со дня возбуждения исполни­тельного производства (такой срок для добровольного исполне­ния содержащихся в исполнительном документе требований не может быть предоставлен только в том случае, если срок испол­нения определен в судебном акте).
При невыполнении должником этих предписаний в сроки, указанные в исполнительном документе, возможно применение мер принудительного исполнения, и только в этом случае на должника возлагается обязанность уплатить исполнительный сбор, который может рассматриваться как санкция за неподчи­нение требованиям исполнительных документов (ст. 85 Феде­рального закона «Об исполнительном производстве»).
Уста­новленный действующим законодательством пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в ис­полнительном документе (с учетом прохождения направленного документа по почте), дает мало оснований надеяться, что долж­ник успеет выполнить его предписания. Нередко постановление о возбуждении исполнительного производства бывает получено должником тогда, когда пятидневный срок (а судебный пристав, как правило, предоставляет должнику минимальный срок для добровольного исполнения предписаний исполнительных доку­ментов) уже истек. Это обстоятельство порождает обоснованные жалобы организаций и граждан-предпринимателей на неправо­мерное применение мер принудительного взыскания и взимание исполнительского сбора.
В связи с этим есть основания полагать, что данный срок должен исчисляться не с момента вынесения судебным приста­вом-исполнителем соответствующего постановления, а со дня получения его должником. Думается, что при рассмотрении та­ких жалоб судам следует устанавливать, когда должник получил копию постановления о возбуждении исполнительного произ­водства. Кроме того, необходимо учитывать (чего нет в дейст­вующем законодательстве),
Ксения Семёнова
Лучший ответ
Анастасия Веселова Это исполнения принудительного исполнения, а надо именно испол производства
ФЗ "Об исполнительном производстве" открыли и читаем порядок возбуждения ИП.
Анастасия Веселова Подготовка, а не порядок