Прочие юридические вопросы

Жалоба соседей на шум

Добрый день. Такая проблема: 3 месяца назад с молодым человеком сняли квартиру. Оба работаем до 12, домой приходим в час, ужинаем, ходим в душ, разговариваем, ложимся спать) все в пределах допустимого уровня шума, не орём, не бесимся, музыку не включаем. Спустя пару недель соседка снизу начала стучать по батареям. Затем стала приходить и разговаривала с нами по поводу шума, что она не может спать, знает о нас все когда мы приходим, когда у нас чтото подает, стулья мы двигаем, ходим, мол старайтесь потише. Пожаловалась председательнице дома, что напишет на нас заявление участкому. А мы говорим - пусть пишет, мы ничего не нарушаем. Далее она нашла наш номер и пишет по ночам смс ПОЖАЛОВАТЬ ТИШЕ!!!! В то время как мы уже давно пытаемся уснуть сами... И последний штрих - вечром нам позвонил какой-то ее хороший друг, который представился одним именем, а на просьбу сказать кто он именно такой ответил что имени дотаточно. Стал предъявлять требования чтобы мы в кратчайшие сроки решили эту проблему - перестали ходить по ночам, двигать стулья и что-то ронять или стелили какое-то покрытие. Говорит "у человека бессонница и она в глубокой депрессии с тех пор как вы въехали, я хочу мирно решить этот конфликт, я жду ответа как вы планируете решать эту проблему и как скоро". Говорим ему - в будущем возможно мы купим ковер, этл уже финансовый вопрос (если брать вещь то хорошую), а он - меня такой ответ не устраивает. У нас паркет, теплый пол, нам в принципе ковер стелить нет нужды, зачем нам этот геморрой, у нас есть кошка, чистить его от шерсти такое себе удовольствие. Стулья будут двигаться (не к полу же нам их приколотить) и летать мы не научимся. Следовательно - мы сделать не сможем ничего, мы и так уже на шепот перешли. С этим товарищем все понятно, не говорит кто он такой значит он никто, а если и занимает какой-то статус то боится сказать, так как сам нарушает закон - звонит незнакомым людям, ставит какието условия в угрлжающем тоне.
Проблема в соседке. Если у нее действительно все так плохо что крыша едет почему она с нами церемонится, а не просто напишет заявление. Потому что ничего не добьется, мы правы в этой ситуации. Как донести до нее что проблемы с шумом это ее сугубо личная. Хозяйка нашей квартиры нам доверяет и на нашей стороне. Но допустим съедим мы. Въедет семейная пара допустим с маленьким ребенком. Дети часто не спят по ночам. И снова у нее будут проблемы, им что тоже съезжать? Это никогда не закончится.
Мы уже не знаем что делать, даже замеряли уровень шума.. Максимальный уровень был около 60 децибел в нашей квартире рядом источниками шума, в ее квартире будет в 2 раза меньше. Да это и не имеет значение, ведь она жалуется на бытовой шум, а он вообще не учитывается.
Как быть? И что сказать ее приятелю когда она снова позвонит (а он обещал)
Оспади, тебе бы книги писать )
Елизавета Корякина
Лучший ответ
Ксения Разуваева Книги жалоб)
С точки зрения закона вы ничего не нарушаете, а если хотите чисто человеческий совет, то я бы просто нашла другое жилье, без такой слышимости и проблемных соседей. Вы же не купили, а просто снимаете, так нафига вам этот геморрой.
Princess Mako
Пусть этот хрен, лечит бабку, хотя это не лечится. Это маразм! Ей, до гробовой доски, всё будет не нравится.
Я бы забил, а если накатает телегу, пишите встречную. Оговор прописан в УК.
Нужно написать ответное заявление о том что соседка терроризирует вас.
60 Децибел? Чем вы там таким занимаетесь в час ночи с таким уровнем шума? С таким ритмом жизни вам нужно снимать дом.
Ксения Разуваева А вы попробуйте рядом с этим аппаратом хотя бы в пол голоса поговорить, он вам как минимум 40 покажет. Еще раз скажу, что у соседки этот шум в два раза меньше, если не в 3
подарите ей беруши
Елена Онищенко
Жить как дальше, заблокировать её и товарища)
Алиса Нестер
Допустимые нормы шума
По санитарным нормам, допустимым уровнем шума, который не наносит вреда слуху даже при длительном воздействии на слуховой аппарат, принято считать: 55 децибел (дБ) в дневное время и 40 децибел (дБ) ночью. Такие величины нормальны для нашего уха, но, к сожалению, они очень часто нарушаются, особенно в пределах больших городов.
Так что вы превысили НОЧНОЙ уровень в 1,5 раза. Ковры на стены или каое-то звукоизоляционное покрытие.
Пожалуйста, потише табуретками кидайтесь друг в друга!)))
Ксения Разуваева Ну может вы и кидаетесь табуретками, а мы не привыкли) в 1,5 раза мы ничего не превышали, про фоновый шум в городе знаем, более того скажу, что своими глазами видели цифры - составляет он 20 дб) и даже с учетом этого шума мы не превышаем и 40
Я бы пошла к участковому и написала бы на них заявление, а дальше по ситуации, а на ножки стульев можно наклеить мебельные накладки, двигающие стулья по ламинату действительно очень слышно соседям снизу
Подарите ей беруши
Подарите ей пирог с ядом.
Блин было такое от соседей я забил на них и переехал, такое будет продолжаться. Если даже другие шумят сразу на вас пожалуются.
Karla Daribaeva