Прочие юридические вопросы

Поведение сотрудников магазана "Магнит"

В магазине (МАГНИТ) произошла неприятная ситуация. Углубляться не буду, но скажу, что обратился в службу поддержки. В службе поддержки мне ответили:
1. Посетитель не обязан оставлять свои вещи в ячейках, но если у него есть похожий товар который продается в магазине, он его должен показать на входе администратору магазина, либо положить в ячейку, магазин не несет ответственности за оставленные вещи.
2. Обязан, если покупатель хочет зайти в магазин с купленным товаром из другого магазина.

Правильно ли ответили в колл-центре? Просто мне кажется, это нарушает (ст. 1.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Где написано:
СТ 1.5 КоАП РФ
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. 4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Никто ничего никому не должен. Если что-то показываешь, то делаешь это добровольно. Не хочешь показывать - дождись наряда полиции и им покажи. Но какой смысл мотать время и нервы себе и людям?
sevak ovasapean
Лучший ответ
Айжан Козбаева Просто одно дело, когда тебя вежливо спросят, а другое когда начинают отчитывать. Тут уже дело принципа, а времени у меня много)
Украл а теперь выкручивается
твой дом - тюрьма.
Елена Зимина
правила пользования магазином определяются его владельцем, эти правила орбщеизвестны и проблем не вызывают Действительно, какова же балв реальная ситуация, совершенно неясно - но решили показать свои познания? А напрасно...
Andrei Doina
Айжан Козбаева а ну да Магнит это же субъект РФ со своими законами. это вы решили показать себя умным, но не получилось...
если вы зашли с товаром, который есть в магазине то просто обязаны показать его при входе. Я заходила с товаром, купленным в этом же магазине и мне просто охранник заклеил сумку. И чек вы не обязаны показывать так как можете входить и выносить товар по одному чеку много раз. Вас задержали с сумкой с товаром и почему сотрудники обязаны доказывать что товар вы взяли именно у них? Доказательство этого то, что вы выходите из магазина с товаром, который не оплатили. А сказать можете что угодно что бы прикрыть свое воровство. (Может к вам это и не относится)
Алексей Гензе
Айжан Козбаева Я сказал им смотрите камеры. Считаю, что отчитывать покупателя это лишнее) И считаю, что искать сотрудников и оповещать их я тоже не должен. Я думал люди будет отвечать опираясь на законы. Ибо думаю только это меня убедит) Но и на этом спасибо. Если, что пишу это сообщение без упреков) реально спасибо
Алексей Гензе действия сотрудников -вас задержать с товаром, вызвать полицию и полиция уже будет заниматься доказательством вашего воровства. Просто вы такой человек что скандал смысл вашей жизни. Есть правило что на входе вы обязаны показать товар, ни кого искать не надо. Сотрудник охраны стоит на входе. Иногда заклеивают если такой товар есть у них, иногда говорят что такого товара у них нет можете проходить. Я люблю себя, свое время и не хочу тратить ни нервы ни время на ни кому не нужные скандалы когда я могу это время потратить на себя. Хотя есть люди которые подкачивают себе энергию создавая скандалы. Но если соперник энергетически .сильнее то можно и потерять. Я требую уважительного отношения к себе но при этом я уважаю законное требование других
Лучше в пятёрочку ходи, там вообще камеры хранения убрали. Ну а если закупился в пятёрочке, а потом пошёл в магнит возьми с собой чек.
Айжан Козбаева Именно в пятерочке я и купил) пришел в зал со своей сумкой, ну чеки я разумеется не коллекционирую) Я сказал смотрите камеры. Они убеждают, что я должен показать чек
Нужно понимать, что сотрудники магазина не могут вменять тебе нарушение КоАП: это могут делать только сотрудники полиции.
И известное правило "клиент всегда прав" не разрешает этим самым клиентам вести себя вызывающе.
Ситуацию описал бы, для начала: не очень понятно, что тебя не устраивает.
Андрей Ефанов
Айжан Козбаева Пришел в зал со своей сумкой, ну чеки я разумеется не коллекционирую) Я сказал смотрите камеры. Они убеждают, что я обязан показать чек.
Ну у них правила магазина, они их тебе озвучили.

А так, если они думают, что ты украл, то пусть вызывают полицию и доказывают.