Прочие юридические вопросы
На какие деньги территориальная сетевая организация строит электросети?
Сетевая организация взяла у ДНТ в аренду электрооборудование - трансформатор и электросети. В период аренды она построила новые линии, поставила еще один трансформатор, подключила к трансформатору ДНТ сторонних пользователей. После этого она решила расторгнуть договор аренды, никак не оформив новые линии, заявив, что все это - улучшение арендованного оборудования. Получается, теперь ДНТ обязан содержать и ремонтировать линии электропередач, которые не строил, которые не находятся на его территории и не предназначены для энергоснабжения членов ДНТ??? При этом в сетях выросли потери, которые гасятся за счет членских взносов членов ДНТ. Собственники, имеющие участки за пределами ДНТ, членские взносы не платят. Как заставить сетевую организацию оформить построенные ей сети в собственность, содержать и ремонтировать их? Кто финансирует такое строительство? Кто следит за целевым использованием средств? Не могла же сетевая организация строить за свой счет, а потом бросить все?
За свой и построила. Там хитрый механизм возмещения. Как со стороны муниципалитетов и субъектов, так и со стороны ресурсоснабжающих организаций. У первых там ежегодное возмещение фиксированное. Издают постановление. У вторых возмещение заложено в тариф.
Строит за свой счет из-за некоей гадости в законе.. Именуемой "присоединением за 550 рэ". Есть в радиусе 300/500 м сеть своя-они обязаны построить линию для подключения... Получат за это с физика они 550 рэ, за 15кВт.
Нчего вам не сделать.. Содержать за свой счет линию, которую вы не принимали на баланс, вы не обязаны. Но и отключить её от своей ТПшки вы не можете.. Не вправе мешать опосредованно присоединенным.
Заставить принять в собственность-легко. Срок будет около полутора лет..
Есть соответствующее письмо от минэнерго.
Оформляйте заявку в горэлектросеть, по приеме в собственность имущества ДНТ. Если это территория города, то в мэрии ищи что-то, типа УЭТиК.. Подавай заявку туда. Потом будет распоряжение о проведении обследования, проверят все линии на территории вашего общества.. заактируют. Передадут заинтересованным лицам, и вам выдадут через энное время письмо с указанием, что и как требуется сделать для передачи, если что-то не утроило, либо с согласием о принятии, если состояние сетей устраивает..
Далее месяца три ожидание, будут запросы в горэлектросети, россети, сбытовые компании, о наличии прав собственности на расположенные на территории ДНТ объекты.. Прав собственности иметься не будет и начнется сам процесс передачи.
Будет собрание, голосование по передаче сетей и имущества. Если имущество числится на вашем балансе. Либо заберут как бесхозное, если на вашем балансе оно не числится.
А где техусловия
Вартан Аракелян
Техусловия на подключение частникам выдавала сетевая организация.