Прочие юридические вопросы

Вопрос про Крым

Вопрос и глупый, может. Но мало ли, может чего я упустил.

Существует ли ответственность за призыв вернуть Крым Украине?

Когда голосовали в 2014 году, был такой депутат, Пономарёв, единственный, кто проголосовал против, так его за это призывали к уголовной ответственности привлечь.
Ещё про пару подобных случаев слышал. Это как вообще работает?

P.s. Фразы "Крым наш", "Крым уже вернули", "Историческая справедливость" - автоматически ведут к отметке "не нравится". Прошу отвечать по существу.
Статья 280.1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации
1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -
наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Сергей Богданов
Лучший ответ
ну тут вроде даже на камне написали, видимо для совсем тупорылых
Benja Tsunov
Отдельно про Крым нет. Есть статья 275, "Государственная измена". Мало не покажется.
Владимир Кудрявцев А состав преступления в чём?
Люда Евтушевская "оказание ...иной помощи иностранному государству"
нет но причмощить рашисты могут
О каком Крыме вообще можно говорить. Крым историческое название и образование. А Украина? Что такое вообще Украина. Это просто территория и теперь ничья.
да нет вроде. Хотя по моему это но полит. коректно