Прочие юридические вопросы
Гражданский процесс. Подсудность. Юриспруденция.
Может ли судья передавать дело по подсудности на стадии подготовки дела к судебному разбирательству?
Здравствуйте,
Может, конечно, а в чём "подвох"? В подготовке? Для этого может быть назначено предварительное судебное заседание. Ст. 152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании может быть разрешен вопрос о передаче дела, принятого судом к своему производству, в другой суд общей юрисдикции, арбитражный суд.
Например, суд заменил ненадлежащего ответчика, дело стало подсудным другому суду, передал другому суду.
Может, если явно. Впрочем, ГПК это предусматривает
Валерия Сальникова
в ГПК данного пункта я не нашла. ни в статье, касающейся задач подготовки дела к судебному разбирательству, ни в перечне действий судьи на этой стадии...
Нет, это только по КоАП РФ.
Судья вправе приступить к подготовке дела к судебному разбирательству только после возбуждения гражданского дела в суде и вынесения определения о принятии заявления к производству суда (статья 133 ГПК РФ).
Недопустимо совершение действий по подготовке дела к судебному разбирательству до его возбуждения в суде (до принятия заявления), поскольку такие действия противоречат положениям статьи 147 ГПК РФ.
Согласно положениям главы 12 ГПК РФ применение статей 134 (отказ в принятии заявления), 135 (возвращение заявления), 136 ГПК РФ (оставление заявления без движения) возможно лишь в стадии возбуждения гражданского дела. После завершения этой стадии применение положений, закрепленных в перечисленных статьях, в стадии подготовки дела не предусмотрено.
В статье 29 ГПК РФ закреплен принцип альтернативной подсудности. В этом случае, в исключение из правила общей подсудности (статья 28 ГПК РФ), закон предоставляет выбрать истцу один из возможных судов для рассмотрения его искового заявления.
Chinho Шаипов
Подсудность определяется истцом в момент самостоятельного составления искового заявления. Если подсудность определяется неправильно, то иск возвращается заявителю с оставлением его без рассмотрения.