Прочие юридические вопросы

Гражданский процесс. Подсудность. Юриспруденция.

Может ли судья передавать дело по подсудности на стадии подготовки дела к судебному разбирательству?
Здравствуйте,

Может, конечно, а в чём "подвох"? В подготовке? Для этого может быть назначено предварительное судебное заседание. Ст. 152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании может быть разрешен вопрос о передаче дела, принятого судом к своему производству, в другой суд общей юрисдикции, арбитражный суд.

Например, суд заменил ненадлежащего ответчика, дело стало подсудным другому суду, передал другому суду.
Миша Коробейников
Лучший ответ
Может, если явно. Впрочем, ГПК это предусматривает
Meriza Tashmanbetova
Валерия Сальникова в ГПК данного пункта я не нашла. ни в статье, касающейся задач подготовки дела к судебному разбирательству, ни в перечне действий судьи на этой стадии...
Нет, это только по КоАП РФ.
Судья вправе приступить к подготовке дела к судебному разбирательству только после возбуждения гражданского дела в суде и вынесения определения о принятии заявления к производству суда (статья 133 ГПК РФ).

Недопустимо совершение действий по подготовке дела к судебному разбирательству до его возбуждения в суде (до принятия заявления), поскольку такие действия противоречат положениям статьи 147 ГПК РФ.

Согласно положениям главы 12 ГПК РФ применение статей 134 (отказ в принятии заявления), 135 (возвращение заявления), 136 ГПК РФ (оставление заявления без движения) возможно лишь в стадии возбуждения гражданского дела. После завершения этой стадии применение положений, закрепленных в перечисленных статьях, в стадии подготовки дела не предусмотрено.
В статье 29 ГПК РФ закреплен принцип альтернативной подсудности. В этом случае, в исключение из правила общей подсудности (статья 28 ГПК РФ), закон предоставляет выбрать истцу один из возможных судов для рассмотрения его искового заявления.
Chinho Шаипов
Chinho Шаипов Подсудность определяется истцом в момент самостоятельного составления искового заявления. Если подсудность определяется неправильно, то иск возвращается заявителю с оставлением его без рассмотрения.