Прочие юридические вопросы

Ошибочно пополнили баланс - обязан ли я возвращать деньги?

Мне ошибочно пополнили баланс на 2700Р, обязан ли я эти деньги возвращать абоненту? И не будет ли у меня проблем с точки зрения закона, если я эти деньги не верну?
Chanel <3
Chanel <3
92
Если деньги Вам перевели ошибочно, то как честный человек, Вы, конечно, должны эти деньги вернуть. Но будьте осторожны и не попадитесь на развод. Сверьте номер телефона Ваш и тот, на который Вам предлагают вернуть деньги. Ошибиться можно на одну-две цифры. Но если там даже близко нет похожих комбинаций цифр, то это может быть развод. Предложите человеку обратиться с чеком к оператору и вернуть свои деньги. Это он может сделать в течение 3-х дней. Если за это время деньги с Вашего телефона не снимут, то значит действительно человек ошибся. Тогда верните ему эти деньги сами.
Владимир Носков
Владимир Носков
57 373
Лучший ответ
Chanel <3 номер там сильно отличается, схож только наш оператор (теле2 - 977), а остальные цифры никак не схожи
Неосновательное обогащение Вы должны вернуть.
В соответствии с Гражданским Кодексом.
И Вы должны действовать добросовестно.
Лицо, кому Вы должны вернуть деньги - может обратиться в суд, просто даже из принципа - тогда будете компенсировать еще и судебные издержки, и адвоката...
И это - гражданское дело. То есть - никакие следователи и полицейские здесь ни при чем. Просто будет судебный приказ, без вызова сторон в суд, и приставы арестуют банковский счет и спишут сумму. Долг + судебные издержки + исполнительский сбор.
Хотите яркой жизни с приключениями - доводите дело до суда. Не хотите - за полминуты верните обратно эти деньги, и забудьте, и занимайтесь более интересными делами.
Андрей Ярус
Андрей Ярус
58 521
есть законный способ через суд. В следующий раз будут внимательнее
Chanel <3 да я бы вернул, мне не сложно, но тут есть НО, деньги положили с утра и никаких вестей не было, и я 500 рублей положил на другой номер, а теперь спустя 5 часов звонит человек с явными намерениями, чтобы я вернул ему средства, а что я ему по поводу 500р будут говорить то
Да, обязаны.
ЮБ
Юлия Бровко
50 664
Chanel <3 Статьёй какого закона это обусловлено ?
А тебе точно эти деньги пришли? Проверь сначала, а то мошенники по такой схеме работают.
Вообще человек может позвонить оператору и с чеком и со всем ему вернут деньги а по человечески ты мог бы ему положить эту сумму
Одень себя в его шубу и никого спрашивать не нужно будет.
Chanel <3 да я бы вернул, мне не сложно, но тут есть НО, деньги положили с утра и никаких вестей не было, и я 500 рублей положил на другой номер, а теперь спустя 5 часов звонит человек с явными намерениями, чтобы я вернул ему средства, а что я ему по поводу 500р будут говорить то
Зауреш Жаркинбекова А что тебе стоит остальные вернуть, и высказать ему об обстоятельствах дела, а остальные вернуть потом по возможности и извиниться за происшедшее.
по закону-нет, а по-человечески надо бы вернуть.
Алина Гамора
Алина Гамора
3 964
Пусть через суд возвращают, их косяк, что руки кривые и не те данные вбили.
В оферте терминала/моб. банка есть всегда пункт, что юзер в ответе за данные, которые он вводит.
Поэтому вернуть тебя деньги может заставить только судебный пристав по решению суда.

Но если хочешь, то напиши в техподдержку оператору и пусть они сами сделают возврат. Ничего сам не закидывай, т. к. есть такая схема у мошенников "ошибочное пополнение", эти деньги они потом сами спишут, если ты со своих им закинешь, а не сделаешь просто возврат.
GB
Gulsim Beksultankyzy
2 849
Chanel <3 да тут ситуация такая ещё, я из этих 2700 пополнил на 500 рублей другой номер, оператор сможет его 2200 вернуть ему и тогда уж мой счёт сделать на -500?
Даже будет просто, чисто по-человечески, очень хорошим поступком, вернуть эти деньги, а будет ли вам что-то в случае не возврата определиться конечно же действиями того, кто допустил ошибку
Chanel <3 да я бы вернул, мне не сложно, но тут есть НО, деньги положили с утра и никаких вестей не было, и я 500 рублей положил на другой номер, а теперь спустя 5 часов звонит человек с явными намерениями, чтобы я вернул ему средства, а что я ему по поводу 500р будут говорить то