Прочие юридические вопросы

Можно ли купить часть земли у другого владельца?

Хочу построить дом в целях экономии, и большая земля не нужна буквально 0.5 сотки, чтобы чисто поставить дом. Но таких маленьких участков попросту не продается и нельзя купить насколько я знаю. Я меня посетила идея, а можно ли договориться с другим собственником выкупить у него часть пустующей земли? И тогда все в выигрыше, и человек избавится от ненужной земли и я сэкономлю деньги и получу хорошую землю.
Almir Zakirov
Almir Zakirov
334
Нет.
Разрешают строиться на участках от 5 соток. Это 500 кв м. Если 15х35 м - то это дом шириной не более 9 метров.
0,5 сотки - Вы там даже курятник не поставите.
Потому что земля нужна не только для размещения дома, но и для его обслуживания и эксплуатации, как минимум 1 м от стены по периметру - отмостка, плюс свесы крыши, плюс санитарные нормы до границ участка по 3 м. Да еще инженерные коммуникации, туалет от любого дома 12 метров.
Есть минимальные предельные размеры земельных участков для разного назначения, в каждом муниципалитете свои нормы. Но для строительства и размещения домов - меньше 4 соток мне не встречалось. Разве что в существующей застройке со скрипом размежевывают между наследниками по 3 сотки с учетом индивидуальных условий, но это редчайшие случаи. В таких случая оформляют долевую собственность на участок, виртуальные доли.
Маленький участок меньше 4 соток Вам просто никто не размежует. А будет участок 4 сотки - скажут - не даем разрешения возводить строение, нужно 5 соток. Уже встречалась с таким в этом году.
С учетом того, что Вы ничего не понимаете в землеотводе - в строительстве у Вас тоже будут странные представления.
Участок целиком можете взять у собственника в аренду или выкупить с рассрочкой платежа. Как договоритесь.
Айнаш Таукебаева
Айнаш Таукебаева
96 266
Лучший ответ
Almir Zakirov Спасибо за ответ, но 0.5 сотки это я так чисто для примера сказал. 0.5 сотки это пространство на которое я теоретически разместить дом смогу, конечно же я понимаю что нужно пространство для всяких коммуникаций. Но чтобы купить 5 соток это нужно еще искать подходящий участок? Потому что таких очень мало?
Женись на опойке, строить дом не придётся))).
Нет.

Похожие вопросы