Прочие юридические вопросы

От перенапряжения в сети \330в\ "полетела " бытовая техника. Как компенсировать поломки?

Обратится письменно в энергообеспечивающую организацию с требованием о возмещении убытков. Обращаться обязательно письменно и в двух экземлярах, чтоб на Вашем экземпляре поставили роспись и печать о принятии. Если не хотят - посылайте по почте заказным письмом с уведомлением ( Вам придет уведомление с подписью отправителя) - это считается документом.
А также обратитесь с подобным заявлением в КАК можно БОЛЬШЕ организаций ( жил контору, Дез, районную управу, в местное отделение роспотребнадзора, и обязательно в ПРОКУРАТУРУ) - всё это можете отправить за один раз на почте. Текст может быть везде одинаковый. - чем больше писем - тем больше вероятность получить возмещение вреда техники.

Удачи.
Юлия Михайлова
Лучший ответ
вначале напиши претензию в энергокомпанию перечисли вышедшие из строя электроприборы!
Прежде чем бращаться с претензией необходимо справку о причинах выхода из строя Вашей техники и, это должно быть только перенапряжение.
Спасибо. А, КАКИЕ-НИБУДЬ СРОКИ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБЫ СУЩЕСТВУЮТ?
Энергообеспечивающие организации здесь не при чем!! ! С место подключения внешней сети к общедомовому щитку начинается зона ответственности жилищной конторы (ЖЭУ, РЭУ, ДЭЗ, управляющей компании и т. п.) . Как правило, все проблемы связаны с ветхостью внутридомовых электросетей, которые эти конторы обслуживают как общее имущество дома за плату по обслуживанию жилья. Если собрать заключения, что техника погорела от скачка напряжения, то надо обращаться в суд с иском к этим конторам. НО: если проблемы с проводкой внутри квартиры, с них ничего не получить, т. к. внутри квартиры за проводку отвечают сами жильцы. Поэтому стоит собрать копии документов и других пострадавших соседей. Удачи!