Прочие юридические вопросы

Как в суде заявить о моральном ущербе?

У меня знакомая украла 10к, я студент, без отца и с платным обучением
Здравствуйте,

Согласно п. 9. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10
суд вправе рассмотреть самостоятельно предъявленный иск о компенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий, поскольку в силу действующего законодательства ответственность за причиненный моральный вред не находится в прямой зависимости от наличия имущественного ущерба и может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно.

Применительно к статье 44 УПК РФ потерпевший, то есть лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред (статья 42 УПК РФ), вправе предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу.

То есть чтобы реализовать свое право, вам нужно в суде в суде предъявить иск о компенсации вреда причиненного преступлением, до окончания судебного следствия.

Вы учтите ещё такой момент, раз у Вас украли 10 к, но не избивали, не причиняли вреда здоровью, то значит нет физических и нравственных страданий, которых не нужно доказывать. Кроме того и Вашим правам на нематериальные блага не был причинен ущерб - Вашу свободу не ограничивали, переписку не читали, сведений не разглашали и т. п. из чего бы мог с очевидностью следовать моральный вред.

Значит Вам нужно будет доказать факт физических и нравственных страданий и связь с тем что у Вас украли 10 к. То есть какой то автоматической "халявы" не будет.

Придется подумать почему и как Вы нравственно страдали из за отсутствия 10 к.
Наталья Мошкина
Лучший ответ
на стадии заявления ходатайство ...примерно таким текстом "Я заявляю требование о возмещении морального вреда, поскольу (далее Ваши доводы)" но лучше представить еще и письменное Ваше заявление
Ирина Королева Спасибо большое!
а моральный ущерб заключается в том, что ты студент, или в том, что обучение платное, или в том, что ты без отца? я как-то запутался

и зачем в суде об этом заявлять?
Если возбуждено уголовное дело, в котором Вы признаны потерпевшим, дознаватель или следователь должны были объяснить Вам о принять у Вас для приобщения к материалам делам исковое заявление о взыскании ущерба причиненного преступлением. Далее, в суде отдельно будут рассматриваться документы в материалах дела, в т. ч. и это исковое заявление. После этого в стадии "Дополнения" в суде заявите ходатайство о дополнении искового заявления в части компенсации морального вреда. Если суд по каким-либо причинам, не отразит это в приговоре, то Вы обладаете правом подать отдельный иск о компенсации морального вреда.
Андрей Бойко
пожаловатся прокурору
Виктория Рау
10000- это материальный ущерб. Сумма подходит для квалификации деяния по статье «Кража» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/ Заявлять в полицию надо как можно скорее.

А моральный ущерб- это, например, когда тебе стали капать пенни за просрочку платежа за обучение. Или с сердцем стало плохо и это задокументировано в обращении в скорую помощь.