Прочие юридические вопросы
Договор дарения имущества
Добрый день. У нас с мамой квартира в равных долях (50\50), прописаны в ней мы обе. Отец мой умер еще до покупки этой квартиры. Нужно ли идти к нотариусу, если мама хочет свою долю подарить мне или можно только через МФЦ? Благодарю
При дарении долей договор дарения подлежит обязательному нотариальному заверению
Илья Рудюк
Разве для близких родственников эту норму не отменили?
нужно - сначала в мфц на справки о долях а потом с ними к нотариусу а потом опять в мфц за свидетельством о собственности - в налоговую они сами передадут сведения
ооба варианта возможны
Нет, можно сразу в росрестр или мфц. Там вам все подскажут и договор нарисуют, тока подписать останется и сразу на регистрацию, удобно - без лишней беготни и очередей и оплат у нотариуса...
Екатерина Петрова
Благодарю
Сорри. Нужно. Договоры на дарение долей подлежат обязательному нотариальному заверению...
Екатерина Петрова
Благодарю
ЕСТЕСТВЕННО!
При отчуждении доли нотариус необходим. Если соберетесь продать всю квартиру целиком- можно и без нотариуса
Нотариус не нужен.
она приватизирована?
только завещание
иного не дано . нет у нас института подарков на такие вещи
только завещание
The Best
Сказочник
Обратитесь к нотариусу. Т. к. речь идет о доле, то сделка будет только через нотариуса. Предоставите нужные документы нотариусу, вызовет на сделку и у него же можно сделать электронную регистрацию - переход права собственности, чтобы не бегать в МФЦ
конечно нужно
2к жалко?
Екатерина Петрова
Это же гос пошлина, а вот нотариус возьмет 0.5% от кадастровой стоимости и плюсом госпошлина пойдет, а это гораздо больше 2к, если что
При переходе всех долей в недвижимости к одному собственнику, заверять его у нотариуса НЕ НУЖНО. Достаточно оформить договор дарения в простой письменной форме.
Поэтому можно оформить договор, обратившись к юристу или скачав образец в интернете. Затем с подписанным договором обратиться в МФЦ для регистрации перехода права собственности от матери к вам.
Екатерина Петрова
Вчера ходили на консультацию к юристу, там сказали, что дарителю надо сначала выписаться с жилплощади, а потом договор дарения на 1\2 доли заверить у нотариуса. Иначе ни как.
Получается, что заплатить надо юристу 7800 за составления договора дарения, потом нотариусу - порядка 10% от кадастровой стоимости плюс за работу (сказали, что не меньше 12т. р.) и потом еще госпошлину перед регистрацией в МФЦ. КАжется, что вступить в наследство будет дешевле...
Andrey Lysov
Ситуация спорная, в законе есть пояснение по сделкам с долями не требующих нотариуса, ФЗ-218 статья 42: "за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке". Разные территориальные отделения Росреестра по разному это трактуют.
Можно попробовать подать в простой письменной форме, а если Росреестр откажет тогда уже делать нотариально. Или непосредственно узнать в Вашем Росреестр, как они регистрируют такие сделки.