Прочие юридические вопросы

Дом на 2 хозяина. Есть общий вход и дорожка общего пользования. Сосед пускает квартирантов, без нашего согласия.

Дом на 2 хозяина. Есть общий вход и дорожка общего пользования. Сосед пускает квартирантов, без нашего согласия. Если квартирант ходит по дорожке. Нужно ли наше согласие на проживание квартиранта?
нет, не нужно ведь дорожка общего пользования, Вы сами ответили на свой вопрос.
Макс Харитонов
Лучший ответ
Илья Сысоев А если дорожка проходит через мою часть участка, которая без огрождений? То есть чужие люди могут ходить по моему участку
Макс Харитонов Так выход только один, отгородить свой участок или переложить эту дорожку или сделать две дорожки, но указали что дорожка общего пользования. Они ведь не виноваты что дорожка через Ваш участок проходит к их дому.
Проход осуществляется по праву СЕРВИТУТА. Пользоваться вашим участком они права не имеют, но пройти по дорожке к дому по вашему участку - право имеют.
Ваше согласие обязательно, раз собственность долевая.
Не понадобится согласия если доли выделены и у каждого собственника свой отдельный вход...
Негодяй. Он таки вашу собственность сдает в аренду?
Your Tender Vampire Riena
Sergey Цветков Интеллигентно и к месту)
Не нужно. Если так рассуждать, то и на проход ваших гостей по ней, нужно согласие соседа. Входов у вас 2 в дом, с/у у каждого свой? --отдыхайте от своей мысли. Пожар может случиться и не по вине квартирантов. Страховка же, наверняка, есть.
Алексей Меньшиков Ну сосед же ходил... Или вы родственники?
нет, не нужно. он вправе распоряжаться своим имуществом
интересно, а если во второй пловине будет жить хозяин, и он женится, пригласит гостей, к нему приедут родственники - им тоже нельзя ходить?
дом в долевой собственности ? -тогда и насчет квартирантов должен испросить вашего разрешения.. не только о дорожке речь идет.. ст. 246,47,53 ГК РФ.. дом запалят квартиранты соседа - вместе гореть будете..
представьте себе многоэтажный дом. в нём тоже есть общий вход и территория общего пользования - лестница, лестничная площадка например. и если бы Вы в нём жили, то ваши соседи также ходили бы по так называемой "вашей дорожке". но в многоэтажном доме никто не просит разрешение соседей на проживание квартирантов. у Вас ситуация в принципе та же, только дом одноэтажный и квартир не столько, всего две. но суть остаётся прежней. вот если бы Ваш дом не был по документам разделён на квартиры, а вы с соседом владели бы комнатами на долевом участии, как например в коммуналках, тогда да. тогда он должен был бы по закону спрашивать Вашего разрешения не только по квартирантам, а и ещё во многих-многих случаях.
Hussein Abdullazadeh
Серьёзно? Всё из-за грёбаной дорожки? =_=
Нет, не нужно.