Что подразумевает в себе "неформальная внешность" в моем случае:
1. розовые волосы, выбритые виски ( волосы прям очень яркие)
2. 9 проколов пирсинга на лице (+ 4 в ушах, 1 в языке)
3. выбритая бровь (уголок)
А так же принципиальный отказ от женственной и женской одежды, ношу только унисекс или мужскую. А мне говорят, что юристы ОБЯЗАНЫ носить юбки и каблуки
Прочие юридические вопросы
Можно ли работать юристом с неформальной внешностью?
1. Настоящее Положение «О деловом стиле одежды адвоката» (далее – Положение) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодексом профессиональной этики адвоката. Настоящее Положение устанавливает обязательные требования к стилю одежды и внешнему виду адвоката при осуществлении профессиональной деятельности. Действие Положения распространяется на адвокатов, состоящих в Адвокатской палате Республики Мордовия.
2. Современная российская адвокатура является продолжателем лучших традиций присяжной и советской адвокатуры. Одним из стандартов осуществления профессиональной деятельности адвоката является обязанность придерживаться манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению.
3. Деловой стиль в одежде адвоката должен подчеркивать его принадлежность к адвокатскому сообществу и особый статус адвоката, установленный законодательством, являться наглядным проявлением принципа корпоративности адвокатуры.
4. Деловой стиль в одежде не исключает индивидуальности каждого адвоката. Деловой стиль во внешнем виде адвоката способствует созданию положительного имиджа адвоката, его позитивному влиянию на окружающих.
5. Адвокат должен придерживаться классического стиля, который отличают: сдержанность, официальность, опрятность, чистота и отсутствие экстравагантности. Недопустимо при исполнении профессиональных обязанностей быть в неглаженой и неопрятной одежде, создающей неряшливый вид, в одежде и обуви спортивного стиля, шортах, мини-юбках, открытых топах, в прозрачной и иной одежде не соответствующей деловому стилю.
6. При осуществлении адвокатской деятельности, следует иметь минимум украшений и аксессуаров. Недопустимо появление адвоката с элементами пирсинга, а также в одежде, подчеркивающей наличие у адвоката татуировок.
7. Прическа у адвоката должна быть аккуратной. Макияж адвоката-женщины должен быть подчеркнуто строгим, но стильным.
8. При осуществлении профессиональной деятельности, а также во время официальных мероприятий адвокату следует носить нагрудный Знак российских адвокатов в строго установленной форме: с левой стороны на лацкане пиджака или жакета.
9. Несоблюдение адвокатами требований настоящего Положения рассматривается как неисполнение решения Совета Палаты, и влечет за собой дисциплинарную ответственность.
Далее:
Адвокаты сами способны выработать дресс-код и стиль поведения в суде — эксперты http://rapsinews.ru/legal_market_publication/20180907/287276646.html
Далее:
нельзя
Есть ничем не регламентированная деловая этика.
У адвокатов и судей - регламентированная, у них кодексы профессиональной этики.
Их и применяют по аналогии.
Есть корпоративная этика организаций, которая предполагает классический деловой стиль.
В трудовых договорах обычно упоминается соблюдение внутренних регламентов организаций.
При совершении процессуальных действий юриста оценивают не по необычному внешнему виду, а по его грамотности и подготовленности. Внешний вид может отвлекать. Скажете - вот я какая пришла, девочка-припевочка, розовая и бритая. Судья посмотрит и подумает - надо же, какой клоун, и все, что она написала и будет говорить - тоже клоунское. И откажет в требованиях. На деловых переговорах представители партнера оскорбятся - что против нас какого-то клоуна выставили, это неуважение к нам. И переговоры сорвутся. Так что сами принимайте решение, как Вам выглядеть. Юриспруденция вся - это наука о последствиях. Решили ходить с пирсингом по всему лицу - будут последствия, Вас будут так и воспринимать, что главное для Вас - выпендриться, а не документы подготовить. Что толку работодателю от Вашего пирсинга, на который Вы тратите усилия. Лучше бы квалификацию повышали.
Так и будете сидеть в своей одежде унисекс, проигравшая все дела, не принятая сообществом, сорвавшая переговоры... По одежке встречают - по уму провожают. На стадии встречи по одежке - Вы уже проиграли.
Их и применяют по аналогии.
работайте, кто же вам мешает. юристом можно с любой внешностью работать, просто, работодатели не обязаны принимать на работу всех подряд, у них есть свои критерии отбора.
найдите того, кто вас на работу возьмет или сами на себя работайте.
В цирке можно. Там есть такая должность юрист-клоун. :о)
Ирина Подвицкая
оо, откуда знаете, часто там бываете или ею работаете?
Нельзя: для представителей данной профессии внешний - респектабельный вид, имеет огромное значение при общении с клиентами.
можно, но я к такой НЕ ПОЙДУ-делай вывод
Ой, вам тогда отдел для неформальных клиентов нужно открыть