Прочие юридические вопросы
Можно по гендоверенности продать автомобиль родителей самой себе?
Проще всего оформить договор дарения от родителей вам
Елена Гулько
А если родители в другой стране, можно так сделать?
Самой себе нельзя, подписи сторон на договоре должны быть разными. Нужен либо кто-то ещё с доверенностью, чтобы выступать от имени продавца, либо продать кому-то, а потом у него купить, и т. п.
Доверенное лицо не может действовать в собственных интересах.
достаточно обычного ДКП
Однако, Жень, ОДНАКО... Неужели именно ДОВЕРЕННОСТЬ будет "НИЧТОЖНОЙ"???
Кстати говоря, запрет представителю совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, вовсе НЕ ВЫТЕКАЕТ из ст. 185 ГК РФ, а ПРЯМО установлена п. 3 ст. 182 ГК РФ. И при этом сделка, которая совершена с нарушением этого запрета, уже давным-давно перестала считаться "ничтожной" правил, и относится теперь к ОСПОРИМЫМ!
Торопыжка никак "разгулялась"?
Роман Лёвин
Перечитала :словно и не я писала, аж головой потрясла.. Непростительно для меня: "доверенность ничтожна". Читаю, словно не свой ответ. Пьяной, точно, не была, но угораздило ...Ты, настоящий друг : прочитал и написал.
Я уже несколько дней в ответы не заглядывала.
Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности
п. 1. Доверенностью признается письменное полномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами : http://stgkrf.ru/185
Исходя из изложенного, вы не можете действовать в своих собственных интересах. Такая доверенность будет НИЧТОЖНОЙ.
Самый простой способ : родителю ( родителям, если авто в долевой собственности) оформить нотариально удостоверенную доверенность на третье лицо (родственника или знакомого) Если родители гр. страны проживания, оформить доверенность следует у нотариуса, который сделает апостиль и перевод на русский язык.
Если гражданства в стране проживания нет, доверенность можно оформить в Консульстве РФ. Родителям надо иметь паспортные данные доверенного лица ( через комп. отправите) . Изготовленную доверенность они должны отправить по вашему адресу заказным письмом. Можно с уведомлением о вручении, но это будет дороже. Удачи!
Елена Гулько
Спасибо за подробный ответ! А можно как то проще, если я гражданин страны проживания, а они в другой стране пока без гражданства, то договор дарения чтобы они прислали оттуда?