Прочие юридические вопросы

применение в производстве цианистого калия?

.Где и как нужно получать разрешение на применение в производстве цианистого калия (мвд, ростехнадзор, роспотребнадзор) Где можно посмотреть нормативные документы?

Регистрация химически опасных производственных объектов в государственном реестре производится в соответствии с утвержденным приказом МТУ Ростехнадзора по ПФО № 95 от 12.09.2006 г. «Порядком регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов в МТУ Рос-технадзора по ПФО» , разработанном на основании «Требований к регистрации объектов в государственном реестре ОПО и к ведению этого реестра. РД 03-16-2006».

Лицензирование

Согласно Положению о лицензировании химически опасных производственных объектов, утвержденному постановлением Правительства РФ от 14.07.2006 года № 429, Положению о лицензировании деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2007 года № 18, взрывоопасными производственными объектами являются объекты, на которых хранятся, транспортируются легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии и документы (копии документов) , предусмотренные пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» , а также копии:

а) документов, подтверждающих наличие у него на праве собственности или на ином законном основании взрывоопасного, химически опасного производственного объекта;

б) акта приемки в эксплуатацию взрывоопасного, химически опасного производственного объекта;

в) заключение экспертизы промышленной безопасности:

- декларации промышленной безопасности (в случаях установленных законодательством РФ) ;
-технических устройств;
-эксплуатационной технической документации;
-проектной документации;

г) сертификатов соответствия оборудования и технических средств, используемых на взрывоопасных производственных объектах;

д) договора страхования ответственности за причинение вреда при эксплуатации взрывоопасных, химически опасных производственных объектов;

е) документов (дипломов, аттестатов, свидетельств) , подтверждающих соответствующую лицензионным требованиям и условиям квалификацию работников, деятельность которых связана с эксплуатацией взрывоопасных, химически опасных производственных объектов.

Если копии документов не заверены нотариусом, они представляются с предъявлением оригиналов.

В день приема документов лицензирующий орган проводит проверку правильности заполнения заявления о предоставлении лицензии и наличия прилагаемых к нему документов.

Производственный контроль

Производственный контроль на предприятиях, эксплуатирующих взрывоопасные и химически опасные производственные объекты должен быть организован и осуществляться в соответствии с «Правилами организа-ции и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте»
и «Методическими рекомендациями по организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах. РД 04-355-00». На всех предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты должны быть разработаны Положения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, назначены ответственные лица за осуществление производственного контроля, аттестованные в установленном порядке. Положение должно быть согласовано с МТУ Ростехнадзора по ПФО в установленном порядке.
Nora Osad