Прочие юридические вопросы

Вопрос про наследство

Умерла мать у неё двое детей: я и сестра. И есть муж, мужа мать не когда не прописывала в квартире а мне первому ребенку уже 18 лет, я прописан, вопрос отец не как не может претендовать на имущество (отец бросил нашу семью)?
Не путайте 2 понятия, право собственности и регистрацию, это не одно и тоже . В вашем случае квартира МУНИЦИПАЛЬНАЯ, это не ваша собственность и делить тут нечего. Вы с сестрой и бабушка там просто зарегистрированы, как жили так и продолжайте жить. Ваш отец там не зарегистрирован, он вообще мимо, тут его ничего нет и ему ничего не положено. Наследством, которое можно поделить, может быть счёт в банке, принадлежащий вашей матери, на него имеют право наследники 1 очереди - это родители, супруги, дети.
Елена Белова
Лучший ответ
Квартира в собственности, или муниципальная/соцнайм?
Николай Титов
Азат Ягудин Муниципальная
Нельзя унаследовать то, что не принадлежит наследодателю.
Firuz Egbekob
Муж матери наследует всё имущество матери наравне детьми. Плюс ему принадлежит половина совместно нажитого в этом браке имущества. Ваш отец в разводе ничего не наследует. Разве что они после развода совместно нажитое в том браке имущество не разделили, там половина его.
Пышко Эвелина
Азат Ягудин Они не разводились, но он не прописан в квартире, только дети прописаны (мне 18 лет) и бабушка с дедушкой
На какое имущество? Юбки и кофты жены разве что.
Сергей Попов
Азат Ягудин На квартиру читай внимательнее
У наследовать можно только имущество, принадлежавшему покойному. Если речь идет о квартире, то значение имеет, а была ли она в собственности покойной. Это могло случиться или в результате приватизации, или покупки этой квартиры, ее наследования или получения в дар. Разберитесь с этим.
Далее, еще о наследовании. Если нет завещания, то к наследованию призываются наследники первой очереди, которыми являются переживший супруг, дети и родители наследодателя. Ваш вопрос о правах мужа покойной. Все зависит от того, состояли они или нет в браке, на момент открытия наследства (кончины Вашей матери), если брак заключен, то ее муж входит в число наследников призываемых к наследованию после Вашей мамы. Другое дело будет или нет он это наследство принимать.
Азат Ягудин Квартира маме принадлежала до того как они поженились эта квартира бабушки которая так же зарегистрирована, а он не зарегистрирован
Ирина Васильева Что непонятно из предыдущего ответа. Перечитайте его ещё раз. Может наследовать или нет, названное лицо, зависит только от того, в браке они были с покойной на момент открытия наследства после неё или нет. Как было приобретено и когда право собственности покойной здесь не имеет значения