Прочие юридические вопросы

Почему в телепередачах и фильмах замыливают логотипы?

Что в этом плохого? Для телеканала меньше мороки чтоб не замыливать и следить, чтоб не дай Бог сказать название фирмы, а фирме хозяйке продукции это бесплатная реклама!
Катя Макайда
это только инициатива канала. упоминание товарного знака или правомерно введенного в оборот единицы товара с этим знаком влечет за собой т. н. исчерпание исключительных прав (ст 1487 ГК). т. е. правообладатель не может только по этому основанию требовать устранения нарушения и каких-либо компенсаций.

правда, бывают и откровенно комичные ситуации. например, дело в СИП по использованию в качестве реквизита книги "Анна Каренина" (дело А40-233779/2015). найти на сайте арбитр. ру несложно.
СИП сделал следующие выводы:
"...Принимая во внимание, что вывод об использовании книги,
в которой воплощено спорное произведение, не в качестве простого
реквизита, а как «сюжетообразующего объекта», сделан судом
апелляционной инстанции в результате исследования имеющихся
в деле доказательств, в достаточной степени мотивирован, суд
кассационной инстанции не усматривает оснований для переоценки
данного вывода. Таким образом, несмотря на отсутствие в гражданском
законодательстве запрета на съемку и показ в аудиовизуальных
произведениях предметов материального мира, в том числе созданных
творческим трудом, использование объекта, внешнее оформление
которого составляет произведение дизайна и формирует сюжет сцены,
в связи с чем внимание зрителя акцентировано на произведении,
а не на объекте материального мира как таковом, может быть признано
в определенных случаях нарушением исключительного права
на произведение..."

иными словами - акцентировать внимание на объектах исключительных прав не нужно. чтобы не было споров - лого просто замыливают. и не потому что запрещено использовать. а чтобы кто-то не решил, что это акцент и сюжетообразующий объект.
Abonent Abonent
Лучший ответ
Катя Макайда Спасибо, исчерпывающе.
В смысле брендовые логотипы? Обычно это значит, что бренду сделали незамысловатое предложение насчет product placement, а бренд отказался. Не отказался бы - тебе бы этот логотип 8 раз показали во всех ракурсах.
Если замыливают логотип канала (!), это значит, что видеоматериал немножечко краденый.
Катя Макайда Сорри, я не дописал что не логотип телеканала, а например машины которая проезжает мимо репортёра телеканала и логотип этой машины попадает в кадр, или продукта который показывают в репортаже с магазина.
Катя Макайда Блин, я кажется сам понял . Фирма чей логотип мелькнул в репортаже, может подать в суд за использование своего логотипа в коммерческих целях, а все передачи, сериалы и фильмы это и есть продукт который телеканалы продают . Да?
потому, что скрытая реклама прямо запрещена Законом о рекламе, где она определена как реклама, которая «оказывает не осознаваемое потребителями рекламы воздействие на их сознание
Катя Макайда А типа оплаченная реклама не оказывает воздействие на сознание? Посмотрите клип ККоки https://youtu.be/xfT645b6l0s?t=65 там полно скрытой рекламы и её не запретили .
Ну как бы, когда ты теряешь деньги, а в замен ничего не получаешь, это не выгодно, реклама фильмов на этом и построена, сейчас это показывает статусность фильма, а не лень все замыливать
Max. Krupnov
Катя Макайда Какойто логический парадокс выходит . Вот замылили и денег за какбы рекламу не получат, но если незамылить то всё равно денег не получишь, потому как замылено.