Прочие юридические вопросы

А вы знали что если вы например купили ДВД с фильмом то его нельзя никому показывать?

Преподаватель-юрист сказал что смотреть фильм должен тот кто его купил. Если вы показали фильм знакомым/семье то вы нарушили закон потому что они за него не платили и компания производитель понесет убытки. Помоему это слишком.
если вы показали его им у себя дома и количество ваших гостей, смотревших фильм, не превышало n-ое количество человек, то всё нормально.
Алёна Тюленёва
Лучший ответ
Твой преподаватель забыл упомянуть, что в любом законе есть лазейки ;)

После покупки данный диск является твоей собственностью, а свою собственность ты можешь дарить, либо передавать во временное пользование безвозмездно. Продавать свою собственность ты так же имеешь право. А вот давать напрокат (то есть получать коммерческую выгоду) , либо копировать диск (то есть нарушать авторское право) ты права не имеешь.
Анна Козориз
полный бред
при некоммерческом использовании материала ..имею право показывать кому хочу ..поскольку права на показ купил я вместе с диском .
Sergei Savchenko
Станислав Рускевич права на показ Вы не покупали, это оформляется отдельным договором.
Покажите преподавателю статью 1273 ГК РФ, п. 5 ч. 1, где говорится, что запрещается свободное воспроизведение "видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи". Преподаватель не совсем прав или Вы его поняли не правильно. Смотреть фильм с семьей или близкими друзьями (они тоже входят в понятие "обычный круг семьи") можно. А вот показывать фильм значительному числу незнакомых лиц - уже нельзя.
Это полная чушь. Вот если вы будете за просмотр брать деньги, тогда другой разговор. Ваш преподаватель дурак.
Anna Ivanovа
не боись можешь втихаря показывать