Прочие юридические вопросы

Брат алкоголик не дает покоя

Здравствуйте, я живу с родителями пенсионерами, мой брат алкоголик живет отдельно, но прописка пока что у него есть в моем доме (отец оформил мне договор дарения дома, но пока дом я не оформлял на себя). Часто ночью, когда он выпивает приходит к нам домой и не дает нам покоя, просит открыть дверь (если откроем обязательно что нибудь да устроит), один раз приходил домой с ножом, еще один раз пришел и из-за разговора начал меня душить, в последний раз пришел и разбил стекло, отец и мать на грани срыва. Я хотел написать заявление в милицию, но родители жалеют его. Мол в милиции его изобьют или из-за того что мы написали заявление он покончит собой. Вопрос: что обычно происходит в таких случаях если написать заявление в милицию, выпишут штраф или на трое суток посадят? У него есть 2 маленький дочерей, что с ними будет?
Не надо идти на поводу у родителей - будет только хуже. В случае повторных угроз вызывайте полицию, кричите, что он с ножом хочет убить мать и т. д. приедут, упакуют на 2е суток в КАЗ, ну раз штраф выпишут, два. Может, до приговора дойдет по 119 Ук. Назначат принудительное лечение от алкоголизма. Не пойдет лечиться - заменят на реальное наказание. Посидит полгодика, вам спокойнее будет.
Виталий Ходкин
Лучший ответ
Вот когда задушит тогда и приходите, а лучше откажитесь от дома на который он так был настроен.
посадят за хулиганство
По сути вопроса ничего не могу сказать, однако, прокомментирую очень важную вашу фразу - "(отец оформил мне договор дарения дома, но пока дом я не оформлял на себя"
Дом ещё не ваш!
Максим Кременчук Это я и без тебя знаю дол6ое6
Извините, Вы идиот? Если "отец оформил мне договор дарения дома" и потом еще пишите "но пока дом я не оформлял на себя". А что и за чем Вы еще собрались оформлять на себя, после заключения этого договора дарения?
И еще "отец и мать на грани срыва". А Вам не кажется, что Ваш брат это продукт их воспитания. А потому что посеешь, то пожнешь.
В полицию обратиться можете. Право дано каждому. Но не лучше ли поставить перед домом забор. Чтобы брат бузил по ту сторону не создавая особо шума Вам и не мог бросать камни в окна. В итоге, если сильно будет бузить, надоест соседям, и уже соседи вызовут полицию.
Максим Кременчук На счет "но пока дом я не оформлял на себя" не понял, что вы имеете ввиду? Забор давно поставлен, и это для человека не проблема.
Марат Садвакасов Имею в виду, что если стороны заключили договор дарения недвижимости, то в России, они обращаются с ним в МФЦ, чтобы передать документы в Росреестр. Если Росреестр произвел регистрацию перехода права собственности на одаряемого, то с этого момента одаряемый стал собственником этого дома. И дополнительно ничего оформлять не требуется. Если в МФЦ не обращались, то значит не подарили пока.
Ничего не будет. Бытовуха обычно крайне неохотно разбирается, ваши проблемы никому не нужны, полиции в том числе. Ну, приедет наряд, проведут с ним беседу. Припугнут. В лучшем случае заберут в отдел и штраф за мелкое хулиганство впаяют. Избивать его никто не будет - нахер он нужен кому?
1. Милиции уже 100500 лет на свете, есть полиция.
2. Писать заявления однозначно, на каждый чих.
Сядет - и всё пройдет.
Илья Пахомов
"Благими намерениями вымощена дорога в ад". Если не принимать меры к вашему брату, то это приведет к еще большей беде. Он только пока еще не убил, не сжег и т. д. Но это не может быть вечно. Когда-то он доведет задуманное до конца. Иногда нужно отрезать палец, чтобы спасти пациента от гангрены. Такой как сейчас - он угроза обществу и своим детям тоже. Не думаю, что его жена "так рада" его скотскому состоянию.
В вашем случае, заявление об угрозе жизни и здоровья - самое правильное. Это первое, с чего надо начинать. Жалость к нему - плохой советчик.
Rus-Tik Гим
Вам ещё повезло, что живёте отдельно от такого родственника. Милиция не поможет, если только действительно что-то серьёзное брат сотворит. Снимайте всё на видео! А вот с угрозами покончить с жизнью (своей или чужой) можно работать - 112 и просите прислать милицию с психиатрической бригадой (так и говорите - 29 статья, представляет угрозу для себя и окружающих). Но честно - никому такие не нужны люди проблемные - с ним особо ничего и не поделаешь: мелкий хулиган, по закону не псих, дееспособен. Дочек жалко. Лечить его надо - но без его содействия это бесполезно - и после больницы будет продолжать. Скорее всего, это всё уже давно. Лучший вариант именно для Вас - заниматься своей жизнью. А если есть возможность, то дистанцироваться. Да, жалко родителей, помочь хочется, но это их ноша, не Ваша. Позаботьтесь о себе и берегите себя!
Забей, ему уже ничем не помочь
Не пиши заявление на брата. Можешь ударить сам, если видешь, что нужно.