Обращение в Роспотребнадзор
Наиболее типичное нарушение, при этом, – обман потребителей. Чаще всего он выражается в оказании услуг ненадлежащего качества или не в полном объеме, а также взимании чрезмерной платы за жилищно-коммунальные услуги. В платежных документах нередко указываются неполные или ложные сведения об ЖКУ и их исполнителях. Кроме того, часто управляющие компании не надлежаще исполняют свои обязанности по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов.
2. Обращение в суд с заявлением в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей.
3. Вступление в рассмотрение судом дела по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей ЖКУ.
Кроме того, Роспотребнадзор оказывает правовую поддержку, консультирование по вопросам, входящим в его компетенцию. Иными словами, вам могут оказать практическую помощь в составлении претензии или искового заявления по тому или иному вопросу.
Прочие юридические вопросы
С какими проблемами обращаются в Роспотребнадзор
Нарушение прав потребителей.
Очень много по каким, я обращалась с вопросами эпидемиологической обстановки в той или иной стране.
исчерпывающий ответ здесь:
https://rospotrebnabzor.ru/polnomochiya
По поводу качества товара
Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 30.04.2020) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"
II. Полномочия
5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:
5.1. осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, в области потребительского рынка и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, требований к организации питания. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 13.07.2019 N 895, от 30.04.2020 N 624)
(см. текст в предыдущей редакции)
II. Полномочия
(см. текст в предыдущей редакции)
более подробно можно узнать там → https://www.rospotrebnadzor.ru/region/functions.php