Прочие юридические вопросы
Выплаты за праздники
Работаю Горничной в отеле. Скажите, должны ли мне оплачивать по двойной ставке работу в субботу и воскресение, а так же работу в государственные праздничные дни. На какую статью ТК РФ можно ссылаться, и что указать в трудовом договоре?
Нет, если это расписано ГРАФИКОМ.
если суббота и воскресенье - это ваши выходные дни, но вас вызывают с вашего согласия на работу, то это, естественно, должно быть оплачено в двойном размере, либо оплата в одинарном размере и неоплачиваемый выходной в другое время. если график у вас скользящий, то суббота и воскресенье ваши обычные рабочий дни по графику, оплачиваются в обычном порядке. выходные у вас в другое время, так что отдыха вас никто не лишает
что касается и работы в праздничные дни. даже если у вас скользящий график работе, если ваша смена по графику попадает на праздничный день (все они перечислены в ст. 112 ТК РФ), то оплата производится в двойном размере. ст. 153 ТК РФ
Если у вас работа по графику, то двойной оплаты в субботу и воскресенье не предусмотрено. У вас другие выходне дни. А в нерабочие праздничные дни должна быть двойная оплата.
В своём договоре читайте, там прописано должно быть.
Контора. которая вас наняла. явно. частная?
Если график скользящий, то дни, выпадающие в общевыходные дни, оплачиваются однократно. А вот работа в праздники - в двойном размере. это, как я уже написал выше, зависит от трудового договора. Я, работая в одной частной фирме, за работу в праздники получал именно двойную оплату.
Гарантий и прав у вас никаких нет, пока вы не подписали трудовой договор. График работы должен быть четко указан в ТД. Если у вас скользящий график, например 2/2, то попавшие субботы и воскресенья в вашу смену - не оплачиваются в двойном размере, так как для вас это не выходные. А красные дни календаря, 8 марта, 1 мая и т. д - должны оплачиваться в двойном размере, если выпали на вашу смену. Либо оплачиваются в одном размере + дополнительный выходной вам. Это на выбор работника.