Прочие юридические вопросы
Про выплату на второго ребенка.
Здравствуйте. До какого времени действует программа о выплате 250000 рублей на второго ребенка. Это правда что в 2010 году уже действовать не будет?
В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 года демографические проблемы названы в числе наиболее важных, предложена программа стимулирования рождаемости, направленная на материальную поддержку женщин, имеющих детей, на развитие инфраструктуры, способствующей помощи семье при рождении и воспитании детей (дошкольных образовательных учреждений и учреждений родовспоможения) , а также программа стимулирования устройства на воспитание в семьях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Направления действий по улучшению демографической ситуации одобрены Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по реализации национальных проектов и демографической политике 4 августа 2006 года. В их числе:
содействие семьям с детьми и стимулирование рождаемости;
В целях реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 года на федеральном уровне распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2006 года N 838-р утвержден Сводный план мероприятий по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 года. В соответствии с разделом XIV "Решение демографических проблем" указанного Сводного плана должны быть разработаны и до 1 января 2007 года приняты следующие Федеральные законы:
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми", предусматривающий предоставление женщинам, родившим (усыновившим) второго или последующего ребенка после 1 января 2007 года, права на дополнительные меры государственной поддержки в виде возможности направления, начиная с 2010 года (то есть по достижении ребенком возраста трех лет либо истечения трех лет со дня его усыновления) , материнского (семейного) капитала в сумме 250000 рублей, проиндексированной с учетом уровня инфляции, на приобретение жилья, обеспечение получения образования, формирование накопительной части трудовой пенсии.
Согласно п. 1 ст. 13 указанного ФЗ, Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.
Программа действовать будет. Более того - сумма каждый год индексируется (то есть растёт соразмерно инфляции) .
Ну и термин "выплата на второго ребёнка", наверно, не совсем корректен. Деньги ж эти по сути не дают Вам на руки. Вы просто их можете потратить на определённые законом цели, а гос-во потом возместит затраты тех, чьи услуги (товары) Вы приобрели.