Прочие юридические вопросы
Жена находится в отпуске по уходу за вторым ребенком (6мес.) Заболел первый (8 лет.) врач отказывает в больничном листе!
Мать до отпуска по уходу за ребенком не работала. Отец работает. Прав ли врач отказывая отцу в больничном по уходу за первым ребенком (болен ангиной).
В соответствии с п. 35 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 1 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» больничные листы получают по уходу за больным ребенком не только мать или отец, но также и другие родственники, фактически ухаживающие за больным (бабушки, дедушки, законные представители, опекуны, попечители и т. д.) , законом не ограничена степень родства.
Выдает больничный лист по уходу за больным ребенком его лечащий врач, который в силу закона и указанного пункта Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации №514 от 1 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» не вправе отказать в оформлении больничного листа родственнику больного ребенка, фактически ухаживающего за ним, следовательно, врач не имеет права отказать в выдаче больничного листа отцу.
См. http://perestroy.ru/new/vopyur/trudovoe_pravo/218-bolnichnyj-list-otcu-ili-drugomu-rodstvenniku-po-uxodu-za-bolnym-rebenkom.html
Врач имел бы право отказать в выдаче больничного листка по уходу за больным ребенком, если бы УЖЕ был выдан больничный матери по уходу за другим, уже заболевшим, ребенком.
Или если бы речь шла о выдаче больничного по уходу за больным ребенком матери, УЖЕ находящейся в длительном отпуске по уходу за другим ребенком.
Эти случаи прямо предусмотрены "Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности", утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514.
Но врачу не предоставлено право определять, кому из членов семьи осуществлять уход за заболевшим ребенком, и соответственно, нет права отказывать отцу в выдаче листка нетрудоспособности - RU полностью прав!
Меруерт Мукатаева
В Фонде социального страхования пояснили, что ВПРАВЕ не выдавать отцу больничный лист, т.к. мать находится по уходу за ребенком и, подразумевается, что она же будет ухаживать и за больным!! Вот так по-закону :(
Жена не находится в отпуске по уходу за ребёнком - она просто получает пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Отказ в больничном отцу неправомерный.
Меруерт Мукатаева
Нет, не прав....
Врач не прав. Обычно доктор-педиатр спрашивает нужен ли больничный и на кого выписывать его. У нас так.
ну надо же я не знал.
интересный вопрос.
Вот если б жена сама находилась на больничном, или болела, или лежала в больнице с другим ребенком, то тогда бы дали. А так есть кому ухаживать за ребенком, отказ правомерен....
Самир Африди
Если действительно считаете отказ в этой ситуации ПРАВОмерным, то потрудитесь уж и ссылку на норму Закона дать.
А рассуждизмы бытового уровня не для ЮРИДИЧЕСКОЙ категории!
наверняка не прав
не важно какой ребёнок болен. Если вы вызываете врача на дом, он вам обязан выдать больничный лист.
Алина Ахмедова
толко в тот-же день когда пришёл к ребёнку.