Прочие юридические вопросы

Вопрос юристам. Что мне сделают, если я буду скачивать пиратские книги, но распространять их не буду?

Сам буду читать.
Всё что противозаконно, то наказуемо.
Ты меньше болтай. Никто не будет тебя проверять. Тем более, что это могли быть ксерокопии тупо.

Россия пока не готова следовать примеру зарубежных стран и штрафовать за потребление нелегального контента. Об этом в конце 2019 года заявил министр культуры Владимир Мединский. Однако радоваться рано, ситуация с бытовым пиратством в России намного сложнее, чем кажется.

Россия: все сложно
Хранить нелицензионный контент в России запрещено (статья 1270 ГК РФ). Уже одного этого факта достаточно, чтобы привлечь к ответственности отдельного пользователя через суд.

Наказания за пиратство разбросаны по разным кодексам: гражданскому (статья 1301), административному (статья 7.12) и уголовному (статья 146). Гражданский кодекс обязывает возместить ущерб. Административный — заплатить штраф. А уголовный — навсегда оставляет на пирате клеймо преступника.

Ответственность определяется тем, что именно делал пользователь с пиратским контентом и при каких обстоятельствах. Возможно, это будет крупный штраф, а в некоторых случаях дело может закончиться тюремным заключением. Разберемся, что угрожает потребителю пиратского контента, на отдельных примерах.

Ситуация №1: просмотр нелегального контента в онлайн-кинотеатре
Быстро поднятое упавшим не считается, а краткосрочная запись не считается копированием. Об этом говорит статья 1270 Гражданского кодекса.

Поэтому в России пользователь может безопасно для себя слушать музыку онлайн или смотреть пиратские фильмы, ведь он не получает нелицензионные копии в свое распоряжение.

В такой ситуации вся ответственность ложится на владельца пиратского онлайн-кинотеатра.

Ситуация №2: хранение пиратского контента
Скачивать пиратскую музыку и собирать из нее личную коллекцию незаконно. Такие действия влекут гражданскую ответственность — штраф, размер которого зависит от размера коллекции и нанесенного ущерба.

На практике правообладатели не преследуют отдельных пользователей за хранение пиратского контента, но лишь потому, что для них существуют более привлекательные цели. В будущем ситуация может измениться.

Ситуация №3: установка и использование пиратских программ
В большинстве дел о пиратских программах фигурируют компьютерные мастера, которые за деньги устанавливают нелицензионное ПО. В некоторых случаях к ответственности могут привлечь и простых пользователей.

С точки зрения ответственности, пиратское ПО особенно невыгодно для небольших компаний. Его использование на рабочем месте грозит штрафом от 30 до 40 тысяч рублей для юридических лиц и конфискацией оборудования (ст. 7.12 КоАП).

Ситуация №4: использование торрентов
Сама по себе технология BitTorrent законна, но скачивая какой-либо файл с ее помощью, пользователь участвует в раздаче его копий. Как только речь заходит о распространении пиратского контента, шансы наказания значительно возрастают.

Наиболее серьезные последствия ждут пользователей, которые сознательно организовывали распространение, например, оформляли страницы на торрент-трекерах. В худшем случае суд может закончиться штрафом до 500 тысяч рублей или даже реальным сроком (ст. 146 УК).
Женис Утегенов
Лучший ответ
Милая Девочка!! А если пользоваться VPN?
Ничего не будет.
10 лет лагерей.
Лена Середова
можно
Мария Холопова
Ничего не будет, то что в свободном доступе, можно пользоваться.
К стате не все книги можно просто так скачать, некоторые платные.
Ничего
Использование пиратского контента запрещено. Искать из-за этого не будут, но в случае чего смогут докопаться
Skorpionka
Расстреляют
Асв Res
Милая Девочка!! Блин, я диз хотел, не туда нажал.