Прочие юридические вопросы

Юристы подскажите мне пожалуйста !!!

мне 47 лет.четыре месяца назад, умерла моя мама. она завещала все свое имущества, в том числе свою Дарственную квартиру. В этой квартире проживает её муж, я уже подала все документы на наследство, нотариусу.муж моей мамы еще не ходил к нотариусу, он уже старый. ему 75 лет, но у него сейчас объявился молодой и крутой друг. который от него не отходит. хочу знать, может ли он что-то передать свою долю наследства этому другу? как могу я завладеть долей его наследства? у меня двое детей, а у деда никого нет. я боюсь, что они что-то могут "нахимичить". подскажите, что мне делать? в данный момент, дед тяжело болен и возможно его будут оперировать.
что за Дарственная квартира? кому дарственная?
кому и что завещала?
если она ваша собственность, то проблем нет.
если есть завещание, и там только вы, то хорошо (хотя и есть ст. 1149 об обязательной доле...) .
А так без завещания вы и муж вашей мамы являетесь наследниками первой очереди и должны наследовать в равных долях. соответственно тот "друг" может часть и приватизировать себе потом.. .
пусть муж вашей мамы отказывается от наследства в вашу пользу. только так вы оградите себя ото всего.
Альбина Джумагазиева
Лучший ответ
видимо вы путаетесь в терминалогиях. завещала все свое имущество : что конкретно. в том числе свою дарственную квартиру- квартира досталась маме по договору дарения? вы и муж мамы являетесь наследниками первой очереди и вступив в права наследства каждый может поступить по своему разумению. муж мамы имеет право свою долю продать, подарить, пропить (шутка-выменять на сливочное масло) и т. п. лучше всего попросить его отказаться от своей доли наследства в вашу пользу, а вы разрешаете ему доживать на этой площади. надо его контролировать и контролировать срок вступления в наследство. вариант следующий (при полном контроле) -вы пропускаете срок вступления в наследство (скажем немного умышленно), он по старости забывает и тоже пропускает, тогда остается судебный порядок восстановления срока через суд. до квартиры посторонний уже не доберется. и третий. 75 лет-кирдык. вы одна наследница. вот по завещанию если есть наследство по завещанию, то обязательная доля в наследстве по закону у мужа мамы тоже есть согласно ст. 1149 ГК РФ.
А ответы на более ранний клон этого вопроса Вас не устаривают???
Maрина Мейстер
ооо.. типичная ситуация
может конечно
кому завещала? вам?
Сначала прооперировать деда - шутка. пардон.
В обшем скорее всего тот крендель, который шагает за дедом - чувак из фирмы, типа пожизненного содержания взамен на хатку.
Если твоя мама написала завещание и там указала только тебя и, кроме этого, иных родственников (дети я имею ввиду) нет, то тебе париться не о чем.
Но если дело дойдет до суда - обращайся, помогу - есть связи в судах.

Еще момент: а дед то какое отношение к хатке имеет? если хатка только мамы твоей - не парься, все будет твоим.
Если еще и его хата, то тут уже придется делиться, либо отсекай того мужика и сама ухзаживай за дедом и пусай пишет на тебя завещание.
Вот если он там просто прописан, то хата твоя, но вроде как он имеет право в ней жить, пока не ...что-нибудь произойдет