Привет.
Возле подъезда люди садят цветочки.. красиво все ухожено.
кучу красивых тюльпанов.
и тут какое-то тело полупьяное залезло и несколько десятков тюльпанов сорвалО.
Отведём его в милицию. Что ему грозить?
и кто нам восстановит цветы?
получается ему могут дать штраф - штраф идёт в ПОЛЬЗУ государства. или 5 суток?
а мы со своими цветочками "идём лесом"??? и так может быть каждый раз если будут срывать тюльпаны.
может он НАМ данный штраф уплотит?
мы можем рассчитывать на штраф в ПОЛЬЗУ НАС?
или нет?
Прочие юридические вопросы
Что максимум грозит челвоеку сорвавшему цветы в палисаднике возле подъезда??
Нарушение общественного порядка или хулиганство, не более
Какие вы все же мелочные людишки...
Вечные муки с грешниками в аду.
Чтобы вам было возмещение надо на него в суд подать, и требовать возмещения, а для этого надо узнать кто он такой, заснять как он портит цветы, и чтоб несколько соседей в суд сходили и сказали что сажали цветы и тд, и еще хорошо бы разные статьи как хулиганство и порча имущества привесить, побольше. Ну и ментов напрячь. Я так думаю
Вообще тут два варианта. Первый вариант: газон официально оформлен. И второй вариант: газон обустроен дикарем с двумя лютиками семицветиками и не согласован. А так лично мое мнение - уже достали бабушки, которые посадят пару букетиков убитых цветов, а рядом грязь, перекопанная земля и всё это "лезет" на пешеходную дорожку. Просто достали такие соседи. Ну так что мужику вставить люлей, чтоб заметался и обукрасил газон своими силами, если говорит что мало времени или что - еще вставить люлей. Если в полицию он заявит - в ответку написать что мужик буянит и уже устали его успакаивать.
15 суток ареста за хулиганство.
Но если это место историчестая достопримечательность - то значительно больше.
Напомню, что за ловлю покемонов в храме парень получил 1.5 года.
А у меня сосет 2 года отсидел за то что на улице украл у бабушки килограм картошки.
И я считаю все эти наказания - справедливые!
Суд учитывает мотив преступления - чожно за ханения педофилии получит пол года условно, а можно 5 лет тюрьмы (в зовисимости от того зачем хранил).
Арсен Оспанов
а мы? а нам кто восстановит наши средства которые мы потратили на покупку саженцев
за наш ТРУД и время которые тратили?
на нас ПОХ..?
за наш ТРУД и время которые тратили?
на нас ПОХ..?
засовывание этих цветов в задницу максимум
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелким хулиганством является нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, что влечет за собой административную ответственность в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
Арсен Оспанов
за наш ТРУД и время которые тратили?
ну отсидит он свои 15 суток или штраф заплатит..
а мы?? а на нас ПОХ..?
за наш ТРУД и время которые тратили?
а мы?? а на нас ПОХ..?
Иван Волокитин
Подавайте исковое заявление в суд, и взыскивайте ущерб с виновного за саженцы и работу. А протокол послужит тому доказательством. 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Ему статья и посадят на 2 года Максимум
По отводу в полицию - нарушение общ. порядка и т. п. мелочевка, зато зафиксируют нарушение. А по поводу возмещения ущерба придется подавать в суд самим, отдельно
Арсен Оспанов
короче чтобы нам возместили материальный ущерб.. это не в полицию. это в СУД?
А суд возьмётся за такое "дело цветочного хулигана"?
Иван Николаенков
Да в суд, гражданское делопроизводство.
В полицию - это будет дополнительное доказательство.
Суд возмется, куда денется, но чтобы нормально все пошло придется побегать и пособирать документы и т. п. т. к. все доказательства его деяния будут на вас.
Возможно понадобится юрист (обычно их услуги оплачивает проигравшая сторона, но 1 - это риск, 2 - найти юриста на такое дело), т. к. это проще чем самим копаться в законах.
Вообщем большой вопрос - нужно ли это все именно вам (время/деньги и т. д.) из-за «незначительного» ущерба?