Прочие юридические вопросы
Открытие ИП для трудоустройства
Здравствуйте, есть необходимость открыть ип и трудоустроить нескольких людей. Для чего именно написать не смогу, но задача в трудоустройстве на некоторый период. Объясните пожалуйста мне бестолковому, что необходимо выбрать при оформлении ИП, какие существуют отчисления какие режимы налогообложения в совокупности с видом деятельности и т. п будут самыми экономными относительно налогов ? ( Т. к задача состоит именно в трудоустройстве вид деятельности и прочее имеет значение относительно максимально экономного налогообложения )
открывайте справочник ОКВЭД, выбирайте вид деятельности, который подходит под УСН или патент. нанимайте людей, регистрируйтесь в ФСС и ПФР в качестве работодателя. зарплату можете в пределах МРОТ работникам установить, но имейте в виду, что выплачивать её вы обязаны не реже, чем каждые полмесяца. кроме зарплаты работникам, будете платить еще страховые взносы. ежемесячная отчетность СЗМ -М, ежеквартальная - РСВ, 6-НДФЛ, ежегодная - 2-НДФЛ.
при приеме на работу и увольнении не позднее следующего дня сдаете СЗВ-ТД
если выбираете УСН, отчетность годовая, платежи квартальные.
если патент, то двумя платежами, суммы скажет налоговая.
страховые взносы за себя раз в год около 50 тыс.
так, что всё легко и просто
всё это есть на сайте налоговой + не забывай, что тебе понадобится ККТ!
Если вы себя так называете, то лучше вам не открывать ИП и платить такие деньги, отчитываться в ПФР, ИФНС, ФСС по работникам, вести кадровые вопросы с людьми и т. д. Скажите нет и всё. Никто не мешает этим людям самим открыть ИП или устроится на работу. Не взваливайте чужие проблемы на свои плечи. Хотя, вы сами решаете.
Лучше всего по ОКВЭД выбрать какие-нибудь услуги. Но имейте в виду, что вам придется платить налоги, а если каждый месяц показывать отсутствие деятельности, то налоговая может закрыть ваше ИП как липовое.