Прочие юридические вопросы

Steamgames.ru списали деньги с карты, в чём причина и как вернуть?

14.05.2021 в 22:52 по МСК сайт Steamgames.ru списали почти все деньги с карты Титькофф, сначала транзакция на 2499 рублей
Операция без присутствия карты.
STEAMGAMES.COM 4259522 Hamburg DEU
Потом через 3 минуты в 22:55 по МСК списали 10 371,75 рублей
Операция без присутствия карты.
STEAMPOWERED.COM HAMBURG DEU

Стимом очень долго не пользовался, привязки карты вроде бы нет, да и за 4 года никогда такого не было. В чём может быть причина и какие шансы, что деньги вернут?

При этом, СМС коды не приходили, хотя почти на всех сайтах приходит код. То есть всё без моего участия, в интернете и прочем не сидел часов 5 до всех этих операций.

В банк сразу же позвонил после транзакции в на 2499, пока говорил с банком, списали ещё 10 371,75 рублей, заблочил карту и перевыпустил, жду решения банка по этим операциям. Не понимаю, как и из-за чего так получилось. Карту не терял, 3-ие лица не знаю данные карты, в соц. сетях не ломали, в стиме больше пол года отсутствовал. Какие шансы, что деньги вернут и что это вообще такое?
Заранее спасибо за помощь!
Вера Рысь
"Третьи лица не знают данные карты... почти на всех сайтах приходит код." Противоречия не замечаешь? Ты производишь оплату в интернете, вводишь данные карты на сайтах - это по определению означает, что третьи лица получают к ним доступ. Вот и мошенники получили. Им не надо взламывать конкретно тебя, им достаточно взломать один из сайтов, где ты что-либо оплачивал. Или сам сайт может быть мошенническим. Поэтому для интернет-шопинга рекомендуется завести отдельную карту и иметь на ней ровно столько денег, сколько нужно для очередной транзакции. Бывает еще проще, в кафе отдаешь карту официанту и он уходит с ней к терминалу, что ему мешает зафиксировать данные твоей карты и потом ими воспользоваться? Если нет мобильного терминала, не выпускай карту из вида, а сам прогуляйся к стойке и рассчитайся.
Возврат денег требовать с банка, упирая на то, что карта недостаточно защищена. Заявление в полицию стоит написать.
А скрывать ответы людей, которые пытаются тебе помочь - это хамство первостатейное.
Надежда Клецель
Лучший ответ
Вера Рысь Хамство это писать бред на нормальный вопрос) Если ты напишешь, какой движок лучше будет V8 или V12? А тебя ответят, что ты будешь всю жизнь кататься на велосипеде, то есть норм ответ? Может через год люди попадут в подобную ситуацию и им будет интересно, они захотят посмотреть ответы и решения этой проблемы, а не бред какой-то, который не несёт никакого адекватного ответа - это хамство первостатейное?))))

А вот за совет спасибо)
клиент-банк на смартфоне, и привязанная к банку симка в нём же?
Если симка в смартфоне, посмотрите расшифровку входящих смс, возможно, она была отправлена и перехвачена вирусом.
дык очевидно же...
---
Вы - блондинка?
Чтобы на МОШЕННИЧЕСКИХ сайтах данные банковской карты вводить?
Steamgames.ru это левый сайт, не Steam, официальный сайт https://store.steampowered.com
Деньги вернули? У моей жены аналогичная ситуация, только списали ночью 1500 руб. Написали в службу потдержки Steam'а и всё вернули
Irina
Вера Рысь Да, всё вернули, слава богу. Прям на следующий день)
Инесса Сейидова Здравствуйте, вернули после обращения в банк или в поддержку Стима?
Irina Скорее всего в поддержку Стима. Банки будут долго тянуть с этим.
Мейрамбек Мухажанов А если карту заблокировала, как они деньги вернут?
Irina Так на счёт кладут, а не на карту.
Вчера была такая же ситуация, только списали суммарно 25500...
Чем ситуация закончилась ?
Азиз Алтонов зхпавзхпвахзпзхвапзх