Прочие юридические вопросы
В Сбербанк звонил спросил: "Если человек ошибочно переведет деньги на карту или сберкнижку другого, ошибившись цифрами,
То что будет? Как вернуть деньги?" Ну мне ответили, что никак так как его информируют что вам ошибочно перевели деньги, извольте вернуть, я говорю ну и тот откажется отдать.... Ну мне сказали никак не вернут через банк, только если на несуществующий счет попал. Далее говорят иди в правоохранительные органы и добивайся возврата денег. Ну а вопрос в чем.... в том вопрос что если человек не будет возвращать деньги потратит, его привлекут к ответственности? и как докажут что он виноват? Он скажет дали денег типа даренее было устное или типа того и все?
внимательней набирай номер карточки
кроме цифр банк сообщает еще имя и отчество получателя платежа. Проверяйте внимательнее.
Юрий Желамский
ну можно дистанционно или через банкомат
К ответственности привлекут только если к гражданско-правовой, бгг=))))
Полиция тебе в данном случае ничем не поможет. Можешь даже не ходить. Пустая трата времени на походы и ожидание "ответки-писульки".
Тебе путь в "самый гуманный".
Там ты сначала надрочишься с поиском надлежащего ответчика, данные которого тебе неизвестны.. Ну а потом, уж потом, совсем потом... Ты, возможно, вернешь бабки.
Как неосновательное обогащение.
Тебе путь в "самый гуманный".
Как неосновательное обогащение.
Юрий Желамский
не я только через банк перевожу деньги и мне на книжку переводят, сотрудники банка, я в такую ситуацию не попаду, а вот мне с неба бог снизошлет миллион рублей, я могу себе оставить? я честно могу себе их присвоить?
у меня такое было. я перевел 8 тыс. не туда. На рынке показал китайцам номер, а потом она сказала что ошиблась. Я позвонил тому человеку (хорошо, что он был с моего города) и встретился с ним (он думал что мошенники), после объяснений отдал мне всю сумму (пришлось оплатить только комиссию).
Юрий Желамский
а если не отдал то все 8 тыс пропали?
Асхат Макашев
нет. Сходил в банк к оператору, получил выписку, а потом с заявлением в полицию. Но удалось этого всего избежать.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как понятно из вопроса, это вам нечаянно их перевели, в этом случае при обращении гражданина в суд, суд обяжет вас вернуть деньги, как неосновательное обогащение, по статье 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А. В
Юрий Желамский
только как он докажет что случайно пепревел? мне не переводили я просто спросил, скажу в суде картошку носил ему он и перевел деньги мне... он скажет случайно и на основании каких доказательств он докажет что якобы тот ошибся? где документы? где договоры? нет ну и суда нет... вот в чем вопрос