Любой сколько-нибудь активный гражданин, получая услуги и подписывая контракты, соглашается на обработку его персональных данных, это есть во всех программных продуктах (от ОС до прикладного ПО).
Оператор Сотовой Связи, социальные сети и поисковые гиганты - они тщательно собирают, а потом продают аналитику 3-им лицам, неужели никто не читает условий лицензионного соглашения.
Любые данные ценные, главное знать как их применить и кому в итоге продать, кто владеет информацией, тот владеет миром!
Как это работает и кому нужно? Фишка в том, что те места которые человек регулярно посещает является аналитически ценным, например, такая информация интересна, прежде всего, банкам при выяснении кредитоспособности, алгоритм ИИ обработает собранные треки по каждому гражданину и отсортирует всех людей на несколько сортов. Так, если типичный Дима живет строго на зарплату, никуда кроме дачи не ездит, регулярно перемещается от дома до работы, с заездами в магазины в шаговой доступности и по привычному маршруту "дом-работа" но при этом имеет накопления, он - бюджетник.
Типичный Вася тоже живет в спальном районе, не имеет счета в банке, не использует онлайн-платежи, никогда или крайне редко выезжает за границу и пополняет мобильный счет на 100 рублей в месяц, Вася будет отнесен к людям второго сорта, к классу нищебродов.
Если типичный Петя имеет хороший баланс, регулярно делает online покупки, проводит много времени в деловом центре города и тратит на роуминг тысячи рублей в месяц, Петя будет помечен, как богатенький Буратино. Затем ФИО и данные о классовой принадлежности продадут банкам. Зачем? Для того, чтобы банки могли давать кредиты платежеспособным и не давать тем, кто кредит может не вернуть. Само собой на телефон будет приходить таргетированная СПАМ-рассылка.
Понятно, что одними банками дело не ограничится. Накапливаемые данные можно обрабатывать по многим параметрам и извлекать данные о здоровье, вкусах, окружении и т. д. Это и называется Big Data. Полученные данные станут продавать страховым компаниям, медицинским учреждениям, магазинам, потенциальным работодателям и т. п. Например, если сотовый оператор видит, что гражданин частенько катается от больницы к больнице, значит с его здоровьем что-то не в порядке. Когда гражданин решит сменить работу, наниматель может сделать платный запрос и выяснить об этих проблемах. И отказать соискателю, чтобы не оплачивать частые будущие больничные. Медицинская страховка для болезненного гражданина тоже будет стоить дороже.
Крупные ТРЦ предоставляют бесплатный Wi-Fi, чтобы получить и проанализировать данные о том как потребитель перемещается по их торговой точке возле каких мест чаще всего задерживается - так выстраивается матрица индивидуальных предпочтений, а в совокупности с данными собираемыми Операторами Сотовой Связи и поисковыми гигантами это исчерпывающее досье, которое собирают на всех и продают оптом.
Прочие юридические вопросы
Откуда банки знают мой номер если я не когда не был их клиентом
один раз оставил номер телефона на одном сервисе и его знают все!
Совкомбанк сливает ВСЁ!
из БКИ
покупают базы
Откуда и Дом. ру
Сливает твой сотовый оператор.