Прочие юридические вопросы
Как прекратить звонки из банка, если они ищут человека, не имеющего отношения к данному телефонному номеру?
На рабочий телефон звонят из кредитных организаций, а так же из коллекторских агентств в поисках некоего гражданина, который к нам никакого отношения не имеет и не имел. Это продолжается уже второй год. Звонят и собственно сотрудники этих организаций, а также подключают автомат, который если не дослушаешь, вновь дозванивается. Объясняла, что такого здесь нет и не было, звонила по указанному автоинформатором номеру, просила убрать наш телефон из базы. На некоторое время звонки прекратились. И вот три дня как - снова здорово... Мешает и раздражает ужасно. Работаю с людьми и документами, часто нужны предельные внимание и сосредоточенность, а приходится отвлекаться на эти тупые звонки. Есть вообще возможность это прекратить?
С этим ничего нельзя сделать. Операторы, которые звонят, не имеют возможности изъять номер из списка (это делается для того, чтобы оператор не мог вступить в сговор с предполагаемым должником), а обзванивать списки входит в их «должностные обязаности».
В отечественном законодательстве нет юридических оснований заставить банк, коллекторское агентство или ещё какую организацию изъять номер из списка и запретить звонить на него. Поэтому вы, даже если подадите в суд, ничего не добьётесь, в самой организации вы можете сколь угодно предъявлять любые документы о том, что этот номер не относится к лицу, на которое они охотятся, в нашем законодательстве нет норм-оснований, которые бы обязывали их прислушаться, поэтому, если вы пришли в кредитную организацию, и после этого звонки на какое-то время прекратились — повезло. А так, должники бросают свои телефонные номера, попавшие в коллекторские списки, после этого через некоторое время они становятся недействительными, их пускают в повторную продажу, и новые владельцы номеров, ранее принадлежавших должникам, сталкиваются с тем, что вы описываете.
Избавиться от этого, не сменив номер, нет возможности. Так люди по несколько раз меняют номера.
Алексей Пимкин
Это номер стационарного городского телефона, который уже много лет используется нашей организацией...
Сменить номер телефона, вот и все проблемы.
Алексей Пимкин
Сменить номер - проблемы начнутся уже другого характера, и не знаю, что лучше. Телефон-то не личный.
я позвонил и отстали
Алексей Пимкин
Я тоже звонила. Думала, отстали. Ан, нет, только передышку дали))) Месяца 3 звонков не было, а затем все вернулось на круги своя.
До боли знакомая тема.
предупредить банк о банковском терроре и росписи в соц сетях о том же банковском терроре.
если не хотите заморачиваться, то просто заблокируйте номер. а так вы можете сходить в "кредитную организацию" от имени которой вам звонят и объяснить им всю ситуацию