Прочие юридические вопросы
А вот такой вот вопрос: Не понравились вы допустим одному человеку, он подошёл и оскорбил вас. Стали бы вы...
... ему ставить синяк под глазом после этого "камня в свой огород" или попытались бы разрулить все разговором (хотя, бесполезно в большинстве случаев)? Так вот, если этой скотине врезать, то она может пойти и накрысятничать на тебя в метовку?
Сперва попытаюсь разговорами, а если не получится, то в ход идут другие методы..
Надежда Мелека
То есть ставить синяк под глазом?
Сам ответил на свой вопрос.
чужой человек не может меня оскорбить. не знает, как это делается.
обидеть могут только близкие люди, но их я заранее прощаю
В детсаду такое часто бывало. Но я обычно даже не вставал. Куличики интереснее.
бедный подошедший....
Я бы просто ушла.
теперь так: нужно прямо на месте позвонить на горячую линию путену и спросить совета
я думаю твою мать в канаве собаки перли. и что ты мне сделаешь? таково мое мнение и таково мое право на выражение собственного мнения.
Надежда Мелека
На такое быдло стараюсь не обращать внимания
Есть много способов причинить боль не оставляя синяков. Разговоры и правда бесполезные.
Может и тебя на учёт поставят таки дела и сволочи этим пользуются и провоцируют так надо те совет родителей
Все будет очень сильно зависеть от обстановки. Например, я сам или с кем то, есть ли рядом свидетели, мое настроение и иные (может у меня и так неприятностей выше крыше), но 95% пойду и буду держаться подальше.
в драку не полезу, но и разговаривать не буду. есть масса способов поставить человека на место не унижая себя, и не нарушая закон.
Я всегда действую хитро - переманиваю противника на свою сторону лестью и ложью. Втираюсь в полное доверие. В дальнейшем уничтожаю, если мне это нужно будет.
"Ударили по щеке - подставь другую" - не об альтруизме, а о хитрости. Ну, ты понимаешь? Ласковый ягнёнок двух маток сосёт...
Даже если я его одним ударом смогу убить, то этого делать не стану. Зачем мне терять лишние сторонние силы? Силы сами к нам пришли, нужно использовать их, пользуясь случаем.
Так поступала Роксолана.

Прошел мимо, этого достаточно для разумного человека.
Конечно у него есть такое право.
конечно может. Лучше отвечать вербально (словами). Или записать оскорбления, да в присутствии свидетелей и подать заявление на него. За оскорбление предусмотрена уголовная ответственность.
некоторые так и делают, провоцируют, так делает моя соседка - близко подходит, так что слюни в лицо, оскал и хитрый взгляд, типа ударь меня... сейчас самой стыдно что не фортануло развести меня.
Я в детстве постоянно дралась именно по этой причине, но мне не было 14,все говорили, что после 14 колония если так буду продолжать (это при том что задирали меня, я всего лишь пересекала)
Думаю, во взрослом возрасте такое не прокатиться, иначе нервов здорого тебе потрепят
Покрутила бы у виска и сказала, что с больным разговаривать!
Формально "по закону" предполагается в качестве самообороны тоже оскорбить его. Типа "соразмерно действовать". Но если вы впали в аффект, то есть "крыша покосилась от тяжести нанесённого оскорбления", то можете и убить его. Но за это хоть и не много, но сидеть придётся. Да и доказать аффект очень сложно, не любят его в качестве оправдания следователи. Но только если это не "свой человечек", тогда они конечно что угодно признают, чтобы отмазать "своего"...
Надежда Мелека
Не, зачем убивать?! Просто отлупить его и все, "разукрасить" маленько, чтоб знал на будущее, что со мной такие шутки плохи и все. За это ведь он стукачить не пойдёт?
Надежда Мелека
И даже если пойдёт, то менты сразу придут ко мне и предьявят мне уголовка или административку?
Игорь Латыпов
Так писал же, формально "можно ответить тем же", "соразмерно". Если больше, то нужно будет "доказать" что "ну никак не мог иначе прекратить его противоправную деятельность". Типа "только так смог прекратить оскорбления". Ну а за что и как тебя "менты" будут сажать и прессовать, это зависит от того, насколько оскорбивший тебя является их стукачём, другом и/или иным образом их заинтересовал. Может всё для тебя кончится очень печально. А сразу они придут или нет это не принципиально.
Ну там такие соображения. Оскорбления завершилось. То есть пресечь его вы опоздали. Ну если он вас оскорбляет, то вы можете предпринять действия по прекращению оскорбления. Конечно "не выходя за пределы", то есть не делать что-то с иной целью, и не соразмерным вредом оскорбителю. Если оскорбление уже закончилось, то вы "мстите", а это как бы не ваша прерогатива, а суда. То есть нужно идти через суд требуя компенсации за оскорбление, наказания обидчика за такое нарушение ваших прав. Вобщем как вы собираетесь его "побить", то это типа "внесудебной расправы", а это не в ваших правах по закону. Но если у вас расстройство, типа "аффекта" от нанесённого оскорбления, и вы не можете сдержать свои действия, то в таком состоянии вы можете его и побить, но для избежания ответственности придётся всё это потом доказать, что оскорбил, что вы не могли собой руководить и так действовали причиняя вред. Это очень трудно доказать и убедить в этом суд. Надо чтобы вы совершенно не руководили собой, но действовали конкретно против обидчика, то есть всё же имели образ того, что собираетесь уничтожить, и действовали в этом направлении. А это как вы понимаете не вполне согласуется по логике.