Прочие юридические вопросы
Нужно ли переводить паспорт если есть перевод с Казахстана
При получении РВП нужен перевод паспорта. Если мне перевели и заверили паспорт в Казахстане, будет ли он действовать при получении РВП и дальнейшем полученинии гражданства?
Согласно Минской конвенции ("Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994):
Статья 13. Действительность документов
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенций и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.
Статья 17. Язык
В отношении друг с другом при выполнении настоящей Конвенции учреждения юстиции Договаривающихся Сторон пользуются государственными языками Договаривающихся Сторон или русским языком. В случае исполнения документов на государственных языках Договаривающихся Сторон к ним прилагаются заверенные переводы на русский язык.
В случае отказа принятия переведенных документов привезённых из Казахстана, Вы имеете право потребовать письменное объяснение отказа с обоснованием. Если сотрудник не хочет писать отказ, обращаться к руководству. Вести себя спокойно,, ссылаться на указанное выше.
В тоже время если при оформлении перевода документа допущены ошибки его придется переводить и оформлять в соответствии с требованиями РФ.
Статья 13. Действительность документов
Статья 17. Язык
Теоретически, заверенный паспорт из КЗ - законный документ. Практически- миграционка требует переводить и заверять документы в РФ. Заранее узнайте у них. Махать у них перед носом конвенциями- только себе во вред. Делайте, как потребуют.
С 99% вероятностью придется делать перевод по новой, уже в РФ. По крайней мере от меня это требовали. Обращалась в местное бюро нотариальных переводов https://www.lingvoservice.ru чтоб быстро перевели и заверили. Возможно от инспектора зависит, как и многое при получении РВП, ВНЖ. Лучше действительно лишний раз на нервы не действовать инспектору и просто перевод сделать. А то они нервные бывают.