Прочие юридические вопросы

нужно ли пред'являть паспорт при возврате купленного товара

консультант говорит чтоб я с паспортом пришёл.
возврат на следующий день покупки
чехол за 900р. комп. магазин заранее всех благодарю
Правила ведения кассовых операций предусматривают написание заявления о возврате денежных сумм, в котором указываются паспортные данные заявителя. Кассир обязан сверить указанные сведения с паспортом. так что, хотите деньги вернуть, предоставляйте паспорт. Никакого самоуправства продавцов тут нет. Они должны выполнять свои обязанности в исполнение закона о защите прав потребителей, но и правила ведения кассоых операций никто ради потребителей для них не отменял, а потому и потребители должны выполнять их требования.
Николай Бодрягин
Лучший ответ
Да, паспорт всегда нужен при возврате. Возврат вам могут перечислить на карту, если вы оплачивали по ней. если платили наличкой, то наличкой и вернут.
я вот вчера туфли жены относил. паспорт давал.
Максим Горский
предъявление паспорта и заполнение паспортных данных в заявлении не нужно.
это их самодеятельность.
но как же много нервов уходит на собачение с продавцами по этому поводу!!!!
да, пишишь заявление на возврат товара,

процедура возврата есть в Законе о защите прав потребителей
нет не нужен никакой паспорт. НУЖЕН ЧЕК этого достаточно для возврата или обмена товара какая разница кто его купил.
Возвращал дважды. Один раз просили заполнить паспортные данные, при этом сам паспорт не спросили

Второй раз только чек и все

Так что нет, не Нужен
Во всех магазинах по разному, у меня тоже как-то попросили заполнить бумажку о возврате товара, а там необходимо указывать паспортные данные, это наверное на всякий случай того - а вдруг вы там что-то повредили, для того чтобы можно было связаться.... Однако ничего в этом страшного, нет, живой как уже 3 года после того случая.)))))