Прочие юридические вопросы

По платежам за кап. ремонт квартиры

Здравствуйте, Товарищи!
Сразу просьба. Отвечайте пожалуйста по сути вопроса и не засоряйте тему бесполезными комментами. Заранее премного благодарен.
А вопрос у меня такой. С октября 2014 года нас всех обязали ежемесячно уплачивать взносы за кап. ремонт квартир в многоквартирном доме. Мой друг вчера сказал, что у него дом новый, менее 5 лет, поэтому он за кап. ремонт не платит, никакие квитанции на оплату не приходят. И вообще ему в управляющей компании сказали, что оплата взносов за кап. ремонт дома начнется только тогда когда дому исполнится 5 лет. Мой дом был сдан в декабре 2013 года, а с октября 2014 года уже пришла первая квитанция на оплату кап. ремонта. Правда ли то, что оплата взносов на кап. ремонт дома начинает взиматься только в том случае, когда дому уже исполнилось 5 лет?
Все это чушь! Знакомимся со статьей:
ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
....и так далее.
Kanat Madanbekov
Лучший ответ
Галина Якимова Ясно. Значит никаких 5 лет, сразу платить в независимости от возраста дома?
Смотрите региональный закон, в котором прописывают момент включения новых домов в Программу.
Взносы за кап. ремонт от региона зависят. А срок зависит от того, когда власти включат дом в региональную программу капремонта. На это уходит от года до пяти лет после ввода новостройки в эксплуатацию. Сама обязанность оплатить коммунальную услугу наступает спустя шесть месяцев с момента включения дома в региональную программу капремонта, которая обновляется в среднем дважды в год.
G*
Gulka *
нет
Вадим Осадчий
3 года и меняем УК. Это тут. У Вас не знаем Смотрите свой Закон...
Паша Пастерняк
и у меня сразу просьба - не замусоривайте вопрос ненужными просьбами, спрашивайте четко по делу:))
Дима Лебех
После трёх лет. Проводится голосование и выбирается на какой счёт откладывать, общак государства или счёт УК.
Это все выдумки управляющей компании нахаляву бабла хотят срубить.
Скажи какой то хоть ремонт за это время был сделан или нет ?
Здравствуйте, я не удержался и замусорил тему..
Извините