Прочие юридические вопросы

Завещание и развод

Супруги прожили всю жизнь в месте, муж собственник квартиры которая приобретена в браке по документам, он составляет завещание на своего брата... если жена подаст на развод то заберет ли она половину квартиры или при его смерти ?
Половина квартиры уже принадледит жене. И если по глупости муж написал завещение именно на квартиру, то его признабт недействительным- он завещал то, что ему не принадлежит. А если завещание оформлено правильно, но супруга будет нетрудоспособной к моменту его смерти, то она получит и свою супружескую долю, и обязательную долю наследства
Vaisiddin Mirzoev
Лучший ответ
Айман Алиякпарова Супруга уже на пенсии
в случае развода жена получит половину совместно нажитого имущества. квартира приобретена в браке, значит 50% принадлежит жене.
Э*
Эвелина *
подать на развод можно только с живым супругом. а завещание вступает в силу только после смерти. там образом, при разводе и разделе совместно нажитого при жизни обоих супругов квартира будет делиться пополам. а вот после развода и смерти доля умершего супруга отойдет брату наследодателя.
Развод и раздел совместно нажитого никак не связаны. Делить можно и в браке. Раз квартира куплена в браке, то она по-любому в совместной собственности обоих супругов, на кого бы из них не была бы оформлена. Завещать муж может хоть московский Кремль, но реально оставит по наследству только то, что принадлежало ему на момент смерти.
Vip Persona
Жена и без развода может оформить право собственности на 1/2 долю этой квартиры. А при открытии наследства, если она будет не трудоспособной, то несмотря на завещание вправе претендовать на обязательную долю в наследстве после мужа
надо сразу подать исковое заявление о разводе и разделе совместно нажитого имущества, чтобы потом не бегать в суд, доказывая, что имеешь право на половину совместно нажитого имущества, раз муж написал завещание на брата
Заберет половину и при разводе и после смерти.
Artem1_163
Учитесь сами. Развод и завещание, суть разные вещи... При живом-то муже, дура!!!
Ирина Зуева
заберет. При жизни, или при смерти - как она решит сама.
да
Завещать можно только то, что тебе принадлежит. А половина квартиры принадлежит жене. Супружеская собственность.
Видик Скиф
История страсти к зеленым бегемотам (http:// best-communicator. ru/) 29/ 09/ 2006 09:13 am / best-communicator. ru/] 3), через русскую литературу.