Прочие юридические вопросы

Что если моих родсвенников судили, мне закрыт путь в мвд

Да нет
Иван Белокобыльский
Лучший ответ
нет. путь туда тебе закрыт из-за безграмотности
Н@т@ш]{@ Гpищеh]{O
Во время СССР безусловно сие было невозможно, но сейчас время свободы и демократии и нет препятствий патриотам.

Верховный Суд признал недействующим пункт инструкции МВД «О порядке отбора граждан для поступления на службу в органы внутренних дел». В нем судимость родственника указана как одно из оснований для отказа в приеме на службу или учебу в университетах системы правопорядка.

Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска.

Выявление факторов риска осуществляется специалистами кадровых подразделений с применением специализированных технических устройств, результаты проведенного комплексного обследования отражаются в заключении, которое должно содержать вывод о категории профессиональной пригодности. Заключение учитывается руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом при принятии решений о принятии на службу.

Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

Все возможные факторы риска выявляются в специальном порядке. Кроме того, к факторам риска относятся именно противоправные контакты с любыми лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость, а не наличие у родственников кандидата судимости.

Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.

Более конкретно - решение брать или не брать на работу конкретного кандидата с судимым родственником, принимает начальник отделения по собственному усмотрению.
Jibek Sulaimanova
так не тебя же судили, а крепостное право отменили, вообще-то. ну, суть ты понял.
Baktybai Karaev