Прочие юридические вопросы

Заселение в отель с ксерокопией паспорта

Забыл паспорт дома, а в отель заселиться надо, я уже зарегистрирован там и просто надо заселиться, можно ли заселиться по ксерокопии паспорта при учёте, что паспорт я предоставлю на следующий день?
в отеле и узнавайте, заселят они вас без документов или нет. вообще-то, не должны. появится на следующий день паспорт, тогда и приходите.
Арсений Болгов
Лучший ответ
ну попробуй там на месте объяснить и договориться
Официально нет, но вопрос решаемый
Официально по копии паспорта ничего нельзя сделать, т. к. она не удостоверяет личность предъявителя и не подтверждает, что изображённый на ней паспорт в настоящий момент существует, не утерян, не уничтожен, есть у предъявителя на руках и т. д. А так, персонал гостиницы вполне может пойти навстречу и сделать вид, что паспорт был предъявлен и это они сами сделали копию.
Иван Фадеев
нет.. только заверенная нотариусом или ещё около 12 документов разрешимых законом в этих случаях.
Нет, только при предъявлении оригинала.

А иначе, как было замечено в похожем вопросе, можно было бы и платить ксерокопиями денег
Пункт 18 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" - заселение потребителя осуществляется при условии предъявления потребителем документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 19.15.2 КоАП РФ предусматривает штраф для юр. лиц от 250 тысяч рублей за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания.

Поэтому если администратор на голову отшибленный, то может и поддастся на уговоры.
Андрей Югов
По идее им пох, они залог деньгами возьмут для гарантии, потом возможно деньги не отдадут, в Питере - так.
Лиана Маркина