Прочие юридические вопросы

Жилищный вопрос, опека

Могу ли я обратиться в прокуратуру или суд? Дело в том, что в 2007 году бабушка взяла надо мной опеку, мать лишена родительских прав, в суде отказывали в опекунстве, пока у меня не будет доли собственности (чтобы не ставили в очередь на квартиру как ребёнка оставшегося без попечения родителей). На меня переписали 1/6 часть квартиры, чтобы одобрили опеку, в 18 лет я отказалась от неё. Сейчас мне 20, могу ли я получить квартиру по своим правам или встать на очередь? Доли собственности у меня больше нет. Спасибо.
Сирота может встать в очередь на получение льготного жилья, если:
1)у него нет в собственности никакого жилья (если есть полкомнаты в коммуналке — то уже нельзя претендовать на льготу)
2)если на момент постановки в очередь сирота не находится на попечении государства (не учится на бюджетном отделении вуза/в техникуме, не служит в армии, не сидит в тюрьме).
При этом
Не имеет значения, где воспитывался сирота до 18 лет — в детдоме или у опекуна, или у родственников. Срок — до 23 лет. Позднее в указанную очередь он встать не сможет.
Так что не теряйте времени и вперёд. Обратитесь в жилищный отдел мэрии с заявлением, чтобы вас поставили на городской учёт нуждающихся в жилых помещениях по программе обеспечения детей-сирот жильём. Если не будут принимать заявление, тогда в прокуратуру.
О фиктивном обладании 1\6 доли в бабушкиной квартире говорите осторожно. Если встанет вопрос, то не забывайте отметить, что эта площадь в соцнайме у родителей до того, как их лишили родительских прав, не находилась. Никакой иной жилой площади у вас не было. Семейные хроники передают, что по настоянию органов опеки часть бабушкиной жилплощади была фиктивно оформлена на вас, а в последствии, когда опека закончилась, вы вернули бабушкину площадь документально.
Вам ОБЯЗАНЫ выделить благоустроенную квартиру специализированного фонда сроком на 5 лет (такой порядок устанавливается, чтобы детей не обманули мошенники и не отняли квартиру - спецфонд нельзя приватизировать и продать). Через 5 лет квартиру переводят в социальный фонд и составляют с вами договор о социальном найме. Это тоже не по хотению, а ОБЯЗАНЫ. С этих пор вы можете пользоваться квартирой бессрочно и приватизировать её.
ЗАКОН вам в помощь.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/
Денис М
Лучший ответ
Ксения Макаревич В данном случае ничего ей государство не обязано. У нее была доля в собственности, от которой она по великой глупости отказалась. Так что, теперь даже в обычную очередь не поставят, так как она намеренно ухудшила свои жилищные условия. Для таких бестолковых установлен пятилетний срок, в течение которого на учет встать невозможно. Ну а через 5 лет ей уже исполнится 23 и как сироту ее уже просто пошлют нафиг.
Нет. У вас было жилье. Вы от него оказались.
Нет. Вы не сирота. Поэтому никаких льгот нет. Возможно, если бы вы намеренно не ухудшали свои жилищные условия ( не отказывались от доли) , то могли бы встать на очередь на общих основаниях.
Вика Топчий