Объясню сразу ситуацию, мне 16 лет, со мной 2 сестры, одной 9 лет (особенная) и маленькая сестра 2 годика, живём мы одни с матерью на съемной квартире, обеспечиваю всю семью я + приходят всякие пособия неплохие, поэтому живём в достатке. Дело в том, что мать выпивает часто, за что в первый раз детей и забрали, но всех кроме меня. Мать их смогла вернуть, но сейчас спустя пол года, мы находясь под надзором, опека опять увидела как после праздников, мать дальше выпивает. Хотят вызвать полицию и забрать опять детей, но вот непонятно, меня опять не заберут? Оставят с матерью как в прошлый раз, или на этот раз меня тоже отберут у матери, или вообще мне дадут право выбора? (Надеюсь выбор дадут), потому-что я спокойно могу находиться с матерью, чтобы дозаниматься своим заработком и к 18 лет может самому забрать своих сестер под опеку (если так можно).
Так вот, главный вопрос после этого, меня заберут вместе с сестрами или нет?
Прочие юридические вопросы
До какого возраста забирает детей опека?
До совершеннолетия.
Тасай С
Что именно до совершеннолетия? В дет. доме буду с сестрами пока 18 лет не станет?
Герман Семрин
https://mega.nz/file/vRpg0CQT#RxCF89s_mh1QQDRyeraje71Hvz1fyK-uep24UBvWOiA
В соответствии с ч. 1 ст. 27 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей, попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация - объявление такого несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Дарья Ермолаева
Единственный правильный ответ.Пишут остальные сплошную чушь.
По закону до совершеннолетия, то есть 18 лет.
Однако, решение это принимает суд, вот что написано по этому поводу.
"Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. "
То есть Вы имеете полное право выступить в суде и высказать своё аргументированное желание проживать с матерью.
Сразу отмечу, важным аргументом будет то, что Вы неплохо учитесь, занимаетесь внешкольным развитием (кружки, секции и тд, Ваша общественная активность.
То есть, Ваша задача убедить суд, что проживание с мамой не мешает Вам нормально жить, учиться, развиваться.
Кстати, Вы можете попросить педагогических работников (например, классного руководителя) поддержать Вашу позицию.
Ввиду того, что ребенок является несовершеннолетним, пока ему не исполнилось 18 лет, он реально может быть изъят из семьи, органами опеки и попечительства, при наличии на то оснований.
До 18 лет
Забрать из дет дома не так просто.
Помнится должно быть жилье свое.
Доход легальный.
Помнится должно быть жилье свое.
Доход легальный.
Тасай С
Ну жилье есть, но в другом городе, частный дом. Доход с интернета, к 18 годам смогу легализовать его.
Роман Трошев
Залезь на сайт бесплатных юристов.
И ещё кто воспитывался в дет. Доме в праве ращитывать на бесплатное жилье (дом старый надо стереть)
Безотлагательно забирают иждивенцев в случае возникновения опасности для их жизни и здоровья. А также если отец и мать:
не проживают больше 6 месяцев с детьми без уважительной причины;
официально признаны недееспособными;
пропали без вести.
И еще много очень правил на этот счет и нюансов. в одном ответе не поместится
официально признаны недееспособными;
пропали без вести.
до паспорта
Тасай С
У меня есть паспорт, мне 16 лет
Вячеслав Вилков
если дело суда коснется..
До 18 лет, не в дет дом так в приют. У меня сына хотели забрать
Сергей Дёшкин
Бухорезила?!
Я вот поражаюсь с таких, нашли где спрашивать.
Наверное, нет, будут вынуждены церемониться. Не заберут.
Зачем таким дано рожать..
Ну одного, но дальше уже зачем?!
Тасай С
Чтобы были ))
До совершеннолетия
До 18, с праздником
до 18+
До 18
Тасай С
до 18
Тасай С
Мою знакомую забрали в 15 в дет дом выпустилась пошла учится на профессию получила хату от государства
До 18 лет
Тасай С