Это заблуждение, сейчас уже давно так не признают виновным и не привлекают к ответственности, проводится специальная автотехническая экспертиза, определяются путь торможения автомобиля и техническая возможность избежать наезда на пешехода, учитываются данные видеорегистратора, камер видеонаблюдения, показания свидетелей.
Доброго Вам вечера!)))
Прочие юридические вопросы
Почему виноватым становится водитель если пешеход внезапно бросается под машину а водитель не успевает избежать случая?
кому как повезет.... следствие все покажет
В прошлом веке, лет 70 назад было распространено прыгать под машину нарочно, чтоб получить большие деньги от водителя ))
Такое же было в РФ в 90-ые, но с машинами устраивали подставу ))
Это неверно. В каждом подобном случае проводится расследование - экспертизы, свидетели, регистраторы, камеры, вот это вот все.
Потому, что у нас к сожалению карательная система и если нарушений становится меньше, больше соблюдают правила, то законы ужесточаются. Вы наверное не думали, что есть целая карательно-наказательная система - судьи, зоны, тюрьмы которые нужно содержать и нагружать их работой - сохранять рабочие места))
Вообще-то в УК есть такое понятие, как умысел (прямой и косвенный)
Отнюдь. С целью выяснения, кто из участников дорожного движения нарушил ПДД, имел ли водитель техническую возможность избежать наезда, проводится автотехническая экспертиза
в школах вождения это объясняют: человек в машине потенциально опаснее пешехода. больше ответственности, так как и больше вероятность лишить жизни другого. да, необходима огромная внимательность. иначе как?
Автомобиль - средство передвижения повышенной опасности. Он может задавить.
Пешеход вряд ли кого задавит, при всём желании.
Исходя их этого, и требования к ним разные.