Прочие юридические вопросы

Как дать в долг по закону

Ситуация следующая, я человеку дал в долг с процентами он должен вернуть деньги. Как мне его связать с законом, чтобы в случае чего, с помощью закона можно было спросить с него свои средства
Расписку бери и залог бери и прописывай в расписке
Я, ФИО, дата и место рождения, паспорт, проживающий там то настоящей распиской подтверждаю что взял в долг у денежную сумиму в размере.... Деньги получены при составлении расписки. Обязуюсьт вернуть в такой то срок такую то сумму. В залг передаю займодателю следующее имущество
дата подпись
Тёма Бочков
Лучший ответ
Василий Васильев Уже "дал в долг а процентами" !! -наверное 100 % годовых пообещал заемщик алчному Лоху !! хахаха ..
Достаточно письменного договора займа или рассписки. Можно заверить у нотариуса.
НО! Если у человека нет денег - то и суд и приставы не смогут ничего сделать
Кристина Гура
Заключаете договор о временной помощи, берёте расписку с указанием суммы долга, паспортных данных должника, его адреса и срока возврата долга. В сумму долга сразу включаете свои проценты, отдельно указывать их не надо. Хорошо бы написал ваш заёмщик, что в случае отказа или невозможности вернуть долг деньгами, он даёт обязательство вернуть его своим имуществом. Это будет помощью в судебном рассмотрении при невозврате денег.
Расписка должна быть написана заёмщиком собственноручно чёрной пастой.
Толиб Сангинов
Расписка должна быть написана рукой того кто берёт в долг с указанием всех паспортных данных, сроком взятия и возврата + процентами если они будут.
Коля Мартышов Здравствуйте, ваш ответ самый адекватный, помогите пожалуйста составить расписку . Напишите мне в вк или дайте свой вк чтобы я к вам обратился, в долгу не останусь
Маргарита Половинкина Я Ф. И, О ( паспортные данные с пропиской) взял у Ф. И, О сумму в размере 000000, дата взятия, обязуюсь вернуть (дата) под 5% за каждый месяц, дата и подпись . если не вернул то идите в суд, но суд поможет так же как и банку, если у должника есть постоянная работа или собственность, если он перекати поле то давать не советую он может до пенсии скрываться.
Нужна расписка, заверенная у нотариуса. Без гаранта - никак.
Andrey Kulchin
Тёма Бочков А гарант будет платить в случае чего?
Нужна заверенная расписка.
С процентами? - будешь платить налог с прибыли.
Assa As
во первых есть предел % для долга.. в противном случае даже суд не рассматривает.. грамотно писанная расписка... хотя если кидок ничего не спасёт.
не беру и не даю в долг.
Alekc Spik
ХАРАМ
Кирилл Усов
Только хотела написать - НИКОГДА и НИКОМУ, т. к. у физических лиц занимают ТОЛЬКО мошенники, заведомо планирующие НЕ отдавать или не имеющие возможности отдать ( Банки и МФО уже не получили возврата..).. А ты ЛОХ уже вляпался ..хахаха! раньше не мог задать вопрос? А?
Коля Мартышов Зря вы утверждаете то что не знаете )
Всё уже, забудь про свои деньги. Надо было сразу оформлять договор займа. А теперь он тебе даже расписку не подпишет.
Саша Краснов
Коля Мартышов Куда денется ?
Достаточно правильно составленной им собственноручно расписки.
Она приравнивается к договору займа.
Nina Nina
Коля Мартышов Помогите составить точную расписку . Ситуация следующая
Дал человеку в долг 120 тысяч, через 20 месяцев должен отдать 280 . Каждый месяц выплачивает по 14 тысяч . Очень поможете